Проблемы с гарантийным ремонтом iPhone 7 - возможное попадание воды и отказ Apple

• г. Екатеринбург

В декабре 2016 года был приобретён телефон iPhone 7 128 gb за 61 990 руб. в салоне связи "телефон ру" города Нижний Тагил. Телефон прослужил до 22 марта 2017 года. Телефон быстро терял заряд и появилась трещина с внутренней стороны дисплея. Технические повреждения на корпусе телефона отсутствуют. Я отнёс телефон в место покупки. При осмотре продавцом технических повреждений на телефоне так же выявлено небыло. Телефон отпраавился в филиал авторизованного сервиса Apple. 8 апреля 2017 пришел отказ от гарантийного ремонта аппарата. Причина оказалась в том что в данный телефон попала вода, хотя телефон является водонепроницаемым, как заявляет сама компания Apple. Телефон эксплуатировал лично, бережно и контакт с водой отсутствовал. На телефоне есть маленькая, еле заметная, царапинка. 9 апреля звонил в службу поддержки Apple трём специалистам. От всех 3 я не получил нужной мне консультации, так как каждый из них говорил разные пути решения. Обращаюсь к вам с консультацией.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Егор

Вам нужно провести экспертизу качества товара. Если присутствует брак, вам обменяют товар или вернут деньги, если вы сами виноваты в возникновении трещин, то будете ремонтировать телефон за свой счет

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

В данном случае, чтобы доказать Вашу невиновность в порче телефона, закажите независимую экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что вода попала внутрь из-за технических дефектов, созданных не по вашей вине, на основании закона о защите прав потребителей требуйте от продавца либо замены товара и возмещения расходов на экспертизу, либо расторжения договора купли продажи и так же возмещения расходов. Если откажут, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Вам необходимо получить телефон с АКТОМ ВЫПОЛНЕННЫХ работ, где укажут что сделали.

Затем обратиться к независимому эксперту и поставить вопрос о происхождении недостатков. Ждать заключения эксперта и по результатам экспертизы действовать дальше.