Оплата нотариусу при использовании материнского капитала для покупки жилья - обязательно ли и кто должен оплачивать?

• г. Москва

Использую материнский капитал для покупки жилья, нужно ли оплачивать сделку купли-продажи натариусу, если да, то кто из сторон должен это делать?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус при покупке квартиры, не нужен. Но если Вы хотите чтобы он был, то оплачивать его услуги должны, естественно, Вы, не мы.

В договоре купли-продажи стороны определяют, на кого возлагаются расходы по оформлению сделки. Если Вы пользуетесь услугами нотариуса, то нотариальные услуги должны быть оплачены.

Здравствуйте, при купле-продаже жилья при помощи материнского капитала нотариальные услуги оплачиваются по договоренности сторон. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Здравствуйте.

Если сделку оформляете через нотариуса, то оплачивает покупатель или по соглашению сторон делите расходы поровну.