Продолжение бюрократических процедур после смерти отца - куда обратиться с полученными документами и что делать с имуществом?

• г. Москва

Умер отец. Свидетельство о смерти получил, справку форма 33 получил, но куда и кому всё это предоставлять не знаю. Квартира и дом оформлены на него, все квитанции жкх на его имя да и с пенсией что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту жительства отца. Копию свидетельства о смерти Вам необходимо предоставить в управляющую компанию.

Добрый день, идете к любому нотариусу в городе регистрации отца и подаете заявление о принятии наследства, предоставляете свидетельство о смерти, справку ф 9, нотариус открывает наследственное дело.

Добрый день. Вам нужно обратится к нотариусу, и вступайте в наследство. А вот пенсия относится к личным выплатам. Поэтому выплачивать ее больше не будут. Желаю вам удачного и приятного дня.

Здравствуйте, Олег! Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца и подать заявление о вступлении в наследство, Вы (наравне с другими детьми Вашего отца и женой) являетесь наследником первой очереди, после вступления в наследство Вы сможете переоформить квитанции на себя, на пенсию отца у Вас нет права. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Олег, свидетельство о смерти надо будет показать нотариусу при подаче заявления о принятии наследства (не позднее 6 месяцев с даты смерти). Имеющиеся документы на квартиру и дом тоже покажите нотариусу. Если Вы - единственный наследник, родителей у отца, супруги и других детей нет, то платите за услуги жкх полностью. Пенсия начисляется последний раз за месяц, в котором наступила смерть (полностью за весь месяц). Она либо выдается проживавшим с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Обратиться за пенсией такие лица могут не позднее четырех месяцев со дня смерти наследодателя. Если таких нет или не обратились, то пенсия включается в состав наследственного имущества.