Проблема задолженности в МФО - Как помочь маме справиться с коллекторами и непонятными требованиями

• г. Архангельск

Прошу, помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.

У мамы имеется большая просроченная задолженность в МФО по её словам 2 года назад была взята сумма 7 т.р, и из-за сложившейся у её материальной сложности ей не удалось вовремя оплатить не займне проценты а потом и вовсе с суетой забыла про этот долг, по истечению окала 2 лет объявилась коллекторская организация которая в психологической форме буквально за 2 дня достала и знакомых, родственников и коллег, и угрозами матери. Якобы они выкупают этот долг в размере 60 т. р и теперь она должна им, с угрозами продать её квартиру за безценок и то что уже все документы подготовлены и вечером квартира будет их если не будет денег, после чего она перезвонила в сам МФО где её проинформировали о другой сумме в 2 разаменьше с предложением оплатить на 2 раза (т.к еще не продали её долг), половину сейчас и половину позже, после чего договор займа закроется, но не каких подтверждающих документов не дали, так же по просьбе в самом отделении займа не дали даже самой копии договора займа ссылаясь на то что менеджер новенькая и не чего не знает еще, после этого мама внесла пол суммы от первоначального взноса и рассказал обо всем мне.

Зайдя на сайт МФО и указав паспортные данные я обнаружил сумму долга не ту которую хотели предложить на 2 раза а изначальную а то есть в 2 раза больше.

Подскажите пожалуйста как быть ей в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

По закону об МФО вам предъявлена завышенная сумма долг, то есть фактически занимаются вымогательством, то уголовное преступление - обратитесь в полицию по данному факту, укажите что угрожают отобрать квартиру.

Здравствуйте, Сергей.

Коллекторы запугивают Вас, квартиру Вашей мамы они забрать не смогут.

Отправляйте их в суд. Скажите, что намерены оплачивать долг, только на основании судебного решения.

По поводу угроз, обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте, Сергей!

С коллекторов необходимо потребовать обращаться в суд, пригрозив в случае продолжения подобных незаконных действий обратиться в полицию с заявлением о привлечении коллекторов к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". В суде следует просить снижения несоразмерной неустойки (ст. 333 ГК РФ). Если продолжат угрозы и вымогательство, обращаться в полицию.