Могу ли я через суд выписать его из квартиры, так как уже 8 месяцев он тут не проживает?

• г. Красноярск

Мы с мужем находимся в официальном браке, но не живеем уже 8 месяцев. Он прописан у меня в квартире, а живет у другой женщины. Квартира моя собственность, она мне досталась в наследство после смерти мамы еще до брака. Разводиться не хочу, потомучто муж может претендовать на раздел имущества. Могу ли я через суд выписать его из квартиры, так как уже 8 месяцев он тут не проживает?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Без расторжения брака или фиктивного отчуждения квартиры - не сможете.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Оксана, если квартира стала вашей собственностью по наследству, то при расторжении брака супруг на нее права не имеет.

Вам лучше развестись и потом снять мужа с рег. учета как бывшего члена семьи собственника. А то, находясь в браке с вами, он еще кредитов наберет, которые будут считаться вашими сомвестными, так как вы в браке...

Поделить совместно нажитое имущество он может потребовать хоть в браке, хоть после развода...

Обращайтесь, если что..