Получение права собственности на земельный участок

• г. Петропавловск-Камчатский

Обращаюсь к Вам, уважаемые правоведы, со следующим вопросом. В период с 1997 г. являюсь членом СНТ. С этого же времени мне был предоставлен земельный участок, который, в 2016 г. я оформил в собственность. С одной из прилегающих сторон к принадлежащему мне участку, находится земельный участок, которым с момента образования СНТ никто не пользовался. Согласно плана-схемы, данный земельный участок никому не принадлежит и значится как "РЕЗЕРВ". В настоящее время я получил кадастровый паспорт на указанный земельный участок. Так, данный участок значится как "КОЛЛЕКТИВНАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ". Обратившись в соответствующую Администрацию, получил отказ в формате "Администрации право собственности на данный участок не принадлежит, в связи с чем распоряжаться не может". Теперь вопрос, как мне приобрести право собственности на данный участок, какой должен быть пакет документов для оформления права собственности и какая должна быть цена (при учете кадастровой стоимости участка в 33500 рублей)?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ВЫ должны обратиться в районную администрацию с заявлением об уточнении площади и границ земельного участка, образовав новый с учетом свободного

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Запросите в Росреестре выписку за кем значится указанный участок и, если он в собственности или в аренде у СНТ, договор купли-продажи заключайте с ним, либо с его согласия переоформите право аренды на него и тогда сможете выкупить у администрации без аукциона. Цену продажи устанавливает Продавец.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно собственником является СНТ. Обращайтесь в правление товарищества с просьбой продать Вам участок. Цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Выписку сделали, есть кадастровый номер и размер участка. Есть кадастровый паспорт на участок.

Спросить
Пожаловаться

Все прекрасно, только ВЫ не указали самое главное - за кем он зарегистрирован. Уточните вопрос, чтобы можно было предоставить Вам консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У земельного участка есть собственник. Приобрести участок в собственность можете только по договору купли-продажи. Обращайтесь к собственнику, в Выписке из ЕГРП о зарегистрированных правах должен быть указан собственник. Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества может получить любой гражданин. Получение кад. паспорта не означает, что Вы обзавелись документами на участок и теперь можете зарегистрировать право собственности. Покупайте у собственника.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо в 2011 году купило у Администрации земельный участок в собственность. Весь пакет документов собирал земельный комитет Администрации, в том числе кадастровый паспорт. Согласно кадастрового паспорта стоимость земли составила 11000 рублей. В 2012 году предприятие сдала декларацию по земельному налогу, расчет налога был произведен согласно данным кадастрового паспорта. Однако после камеральной проверки ИФНС был пересчитан земельный налог, так как ИФНС запросил кадастровую стоимость данного участка в кадастровой палате. Кадастровая стоимость составила 30000 рублей. Нам пересчитали земельный налог и насчитали пени и штрафы. Как в данной ситуации поступить? Правы ли работники ИФНС. По какой кадастровой стоимости расчитывать земельный налог.

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Администрация города дважды отказала садоводам в оформлении дачного участка, выданного в 1995 году, в собственность, в связи с тем, что участок принадлежит на праве собственности СНТ и ссылается на кадастровый паспорт 2012 года. А вышеуказанный участок снят с кадастрового учета в марте 2013 года. Должна ли администрация города по каждому обращению гражданина о предоставлении участка в собственность запрашивать сведения об изменениях в записях кадастрового учета?

Мне необходимо поставить на кадастровый учёт земельный участок двухквартирного дома в котором расположена моя, приватизированная в 1992 г. квартира. В договоре приватизации квартиры указано, что дом расположен на земельном участке площадью 840 кв. м. фактического пользования.

Росреестр отказал в данного постановке земельного участка на кадастровый учёт.

В декабре 2016 г., в местную администрацию, мною было подано заявление справовойэкспертизой о формировании земельного участка, на котором расположен двухквартирный жилой дом № 128. Кадастровый номер дома — 64:22:140505:44.

Ответ администрации: -

«Для формирования земельного участка под двухквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128, необходимо снять с кадастрового учета земельные участки, расположенные но адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д. 128/1 и ул. Рабочая, д. 128/2, находящиеся в собственности физических лиц.

В соответствии с от. 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок.

Для этого, Вам и вашим соседям Боловиным необходимо обратиться в органы Росреестра».

Ситуация сложилась следующая: в 1996 г. Администрация района предоставила в собственность «соседям Боловиным» земельный участок площадью 744 кв. м. двухквартирного дома 128, а так как в 1996 г. уже вступил в силу ГК РФ, то Администрация, полагаю, не имела права распоряжаться земельным участком многоквартирного дома 128; в 2012 г. дом 128 поставлен на кадастровый учёт под № 64:22:140505:44; в 2014 г. земельному участку дома 128 присваивается почтовый адрес д. 128/2 и на кадастровый учёт ставится несуществующее здание д. 128/2. И д. 128/2 и земельный участок находятся в собственности «соседей Боловиных».

В 2012 г. на кадастровый учёт был поставлен фиктивный объект ИЖС - дом 128-1, который Администрацией выдаётся за мою приватизированную квартиру и которому в 2014 г. почтовый адрес изменён на 128/1.

В 2013 г. пытаясь зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру, не зная, что дом 128-1 не может быть квартирой и действуя по указаниям работников Администрации я купил у Администрации земельный участок д. 128/1. При этом, Администрация утверждала, что на земельном участке д. 128/1 расположена моя квартира.

Никаких действий по разделу двухквартирного дома 128 и принадлежащего дому 128 земельному участку я не предпринимал.

О том, что земельный участок двухквартирного дома 128 передан в собственность «соседей Боловиных» я узнал в 2014 году, после предъявления мне «соседями Боловиными» территориальных претензий с требованием слома части моей приватизированной квартиры.

В настоящее время я имею право на проживание в приватизированной квартире, но право собственности на земельный участок принадлежит соседям.

Что мне нужно делать для того, чтобы реально существующий двухквартирный дом получил земельный участок.

Разрешением отдела архитектуры на основании постановления администрации было выдано разрешение на строительство гаража на земельном участке в 2002 г.. я его построил в 2002 г.. получил технический и кадастровый паспорта в 2010 г. в 2010 г. обратился в регпалату за регистрацией права собственности на указанный бокс - отказали, т.к. не представлены документы о выделении данного земельного участка. В 2011 г. Обратился в администрацию с заявлением о предоставлении зем. уч. отказали т.к. нет документов подтверждающих право на строение. После этого распоряжением администрации в 2011 г. была утверждена схема данного зем. участка для размещения бокса гаража, на основании чего я поставил данный земельный участок на кадастровый учет. В 2014 г. вновь обратился в администрацию с заявлением, о предоставлении зем. уч. с соответствующим кадастровым номером в аренду для размещения бокса гаража. Отказали - т.к. отсутствует право собственности на гараж и данный зем. уч. снят с кадастрового учета, и кроме того (так написано в отказе) он полностью входит в охранную зону ВЛ 110 кВ. Что мне делать дальше?

На праве аренды принадлежит земельный участок под строительство объекта. Объект введен в эксплуатацию, право собственности на него зарегистрировано. Обратились в администрации за выкупом земельного участка по льготной цене в размере 15% кадастровой стоимости. Администрация вынесла решение (постановление) о предоставлении земельного участка под объектом (по красным линиям) за сумму в размере 15% кадастровой стоимости, оставшуюся часть земельного участка, не занятую строением - по кадастровой стоимости. Участок единый и имеет один кадастровый номер. Правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить право собственности на землю. Постановлением администрации города в 1996 г. членам СНТ были предоставлены в собственность участки, но свидетельство на право собственности вовремя не было получено. Сейчас СНТ не существует. Куда необходимо обратиться, в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность или в суд с иском о признании права собственности? Имеется членская книжка и постановление администрации.

На земельный участок имеются следующие документы:

- свидетельство на право собственности на землю от 1995 г.-кадастровый паспорт на земельный участок.-кадастровая справка с указанной кадастровой стоимости земельного участка.

Выделение участка закреплено Постановлением администрации сельсовета в 1995 г. и зарегистрирован и зарегистрирован в райкомземлересурсах в этом же году. Участок выделялся для ведения личного подсобного хозяйства.

Эти документы представлены нотариусу для оформления наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение