Получение права собственности на земельный участок

• г. Петропавловск-Камчатский

Обращаюсь к Вам, уважаемые правоведы, со следующим вопросом. В период с 1997 г. являюсь членом СНТ. С этого же времени мне был предоставлен земельный участок, который, в 2016 г. я оформил в собственность. С одной из прилегающих сторон к принадлежащему мне участку, находится земельный участок, которым с момента образования СНТ никто не пользовался. Согласно плана-схемы, данный земельный участок никому не принадлежит и значится как "РЕЗЕРВ". В настоящее время я получил кадастровый паспорт на указанный земельный участок. Так, данный участок значится как "КОЛЛЕКТИВНАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ". Обратившись в соответствующую Администрацию, получил отказ в формате "Администрации право собственности на данный участок не принадлежит, в связи с чем распоряжаться не может". Теперь вопрос, как мне приобрести право собственности на данный участок, какой должен быть пакет документов для оформления права собственности и какая должна быть цена (при учете кадастровой стоимости участка в 33500 рублей)?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ВЫ должны обратиться в районную администрацию с заявлением об уточнении площади и границ земельного участка, образовав новый с учетом свободного

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Запросите в Росреестре выписку за кем значится указанный участок и, если он в собственности или в аренде у СНТ, договор купли-продажи заключайте с ним, либо с его согласия переоформите право аренды на него и тогда сможете выкупить у администрации без аукциона. Цену продажи устанавливает Продавец.

Вероятно собственником является СНТ. Обращайтесь в правление товарищества с просьбой продать Вам участок. Цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.

Выписку сделали, есть кадастровый номер и размер участка. Есть кадастровый паспорт на участок.

Все прекрасно, только ВЫ не указали самое главное - за кем он зарегистрирован. Уточните вопрос, чтобы можно было предоставить Вам консультацию.

У земельного участка есть собственник. Приобрести участок в собственность можете только по договору купли-продажи. Обращайтесь к собственнику, в Выписке из ЕГРП о зарегистрированных правах должен быть указан собственник. Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества может получить любой гражданин. Получение кад. паспорта не означает, что Вы обзавелись документами на участок и теперь можете зарегистрировать право собственности. Покупайте у собственника.