Как решить проблему с двумя кредитами в Росбанке и Сбербанке при смене работы и места жительства - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Что можно сделать в такой ситуации: у меня два кредита в росбанке и в сбербанке. Из-за того что я сменила место работы и место жительства, я не в состоянии платить кредиты. Зар\плата у меня 12.000 т. р, из них 8.000 тр я плачу за съемную комнату, так как на даче моей, где я жила отключили свет, поэтому пришлось снимать комнату, как мне поступить когда меня вызовут в суд. что говорить?

Ответы на вопрос (11):

Просите уменьшить пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Признавайте исковые требования, просите снизить неустойку (ст.333 ГК РФ), в дальнейшем сможете обратиться в суд для предоставления вам рассрочки платежа.

Указывайте, что Вы платите сколько можете, но можете Вы в настоящее время немногое. Подавайте письменные возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Если появиться просрочка, то нужно приостановить.

Исковую давность.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И уменьшить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Нужно в суд прийти.

И там с помощью юриста не признавать иск, указывая на трудности, о которых рассказали в вопросе.

А дальше зависит от доказательств.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Когда вас вызовут в суд Вам, конечно, необходимо будет говорить об этих тяжелых жизненных обстоятельствах Это увеличит ваш шанс на применении судом ст 333 ГК РФ чтобы снизить размер пени и штрафов

Следующий ваш шаг, когда решение суда вступит в силу то обязательно на основании ст 203 ГПК РФ подавайте заявление на предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда В этом заявлении вам следует указать: размер вашей заработной платы, размер ваших кредитов, ваши наиболее значимые расходы (питание, одежда, оплата съемной квартиры), сумму, которую вы можете платить ежемесячно (указывайте в пределах 500-1000 руб), срок предоставления рассрочки (просите не менее двух лет, затем можете заново подать на предоставление рассрочки, потому что на практике суды на срок более двух лет не дают рассрочку)

Как правило суды предоставляют в таких ситуациях рассрочку.

Здравствуйте.

Если у Вас действительно крупные суммы кредита, которые Вы явно не сможете выплатить даже в ближайшие три года.

1. Как это не парадоксально звучит, но Вам нужно сделать все, чтобы банки как можно быстрее подали в суд, судебные приказы попали судебным приставам и были возбуждены исполнительные производства. В свою очередь судебные приставы должны составить акты о невозможности взыскания и вернуть исполнительные документы в кредитные учреждения. Только так, можно ваши кредитные обязательства перевести на забалансовые счета кредитных организация для возможности списания как безнадежные. Единственный минус - вам придется уволится с официальной работы, чтобы подтвердить явное отсутствие дохода.

2. Банкротство при сумме долга более 500 тыс. рублей.

Иных каких либо реальных способов выйти из данной ситуации я пока не вижу.

Видите ли для правильного принятия решения необходимо ценить возможности и перспективы, естественно с учетом и общей суммы кредита, возможности отсрочки, рассрочки, при взыскании 50 % от заработной платы, исходя из этих обстоятельств можно принимать решение.

Здравствуйте! Для начала попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Пока нет просрочек и банк не подал в суд это сделать будет легче, объясните ухудшением материального положения, банки часто идут на уступки в таких случаях. Если дело дойдет до суда, всё будет зависеть от того, какие требования будут Вам выставлены. Гражданский кодекс РФ предусматривает например уменьшение неустойки при её несоразмерности ст.333 ГК РФ, можете так же просить о рассрочке уплаты долга, предоставлении "кредитных каникул", при этом заемщик не платит основную часть долга, а лишь выплачивает проценты за пользование деньгами, существует много разных способов уменьшить кредитное бремя.

Все равно суд все взыщет, так как его не интересуют ваши сложности. Единственное. Что вы можете сделать, так это только просить снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ за просрочку платежей, а также можете просить суд о рассрочке исполнения судебного решения.

1) Снижайте размер на основании статьи 333 ГК РФ

2) подавайте заявление на рассрочку

3) чтобы гарантировано получить максимальную выгоду от решения суда обращайтесь к высококвалифицированным специалистам.

Здравствуйте Елена, в первую очередь я бы Вам посоветовал обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, это Вам поможет примерно на 6 месяцев снизить финансовую нагрузку на Вас путем выплаты только процентов без основанного долга, либо фиксированные платежи которые посильны Вам, либо реструктуризовать кредит на более долгий срок и соответственно уменьшить ежемесячные выплаты.

Кроме того, наличие данного письма в последствии суды будут считать в Вашу пользу при снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Вот Вам пример письма в банк:

Управляющему Ульяновского

отделения №8588 ПАО Сбербанк

Безрукову В.Е.

432063, г. Ульяновск, ул. Гончарова,

дом 40 а

Иванова ивана Ивановича,

проживающего по адресу: Ульяновская область, ул. Московская, д.13, кв.16

сот тел. +0000000000

Заявление на реструктуризацию долга по кредиту.

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич!

03.01.2013 между мною - Ивановым Иваном Ивановичем и ПАО Сбербанк был заключен кредитный контракт №345345-Р-364833943 от 000000 на следующих условиях: банк мне предоставляет кредитную карту №4276000000015104915, срок действия которой продлен до января 2020 года, с кредитным лимитом 40 000 рублей, с процентной ставкой по кредиту 19%. На сегодняшний день сумма задолженности составляет 31 747 рублей 91 копейка, ежемесячный платеж составляет 2 006 рублей 82 копейки.

“13”января 2017 года в результате болезни – сахарный диабет, 2 тип, так как я не мог осуществлять свою профессиональную деятельность в качестве водителя, на основании п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ, я был уволен с постоянного места работы – АО «Суперпредприятие». В настоящее время я нахожусь в поиске работы, встал на учет в центре занятости населения. С целью последующего трудоустройства по направлению из центра занятости населения я в настоящее время прохожу переобучение на профессию повар, где получаю стипендию, размер которой составляет 4 500 рублей. Обучение проходит в Областном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ульяновский техникум питания и торговли, расположенного по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Иванова 25

В связи с обучением возможности работать в другом месте не имею. По окончанию обучения имеется перспектива трудоустройства.

Ввиду того, что у меня нет дохода, я не могу выплачивать ежемесячные платежи по вышеуказанному кредитному контракту. При этом на протяжении всего срока действия кредитного контракта я своевременно и в полном объеме вносил ежемесячные платежи и не имел задолженности.

До увольнения мой ежемесячный доход составлял около 18 000 рублей. В связи с существенным снижением ежемесячного дохода я не могу в настоящее время вносить ежемесячные платежи по кредиту в полном объеме, поскольку около 4 000 рублей я должен обязательно тратить на оплату коммунальных услуг, питание, лекарства.

В силу ч.1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Поскольку при получении кредита я не мог предвидеть наступление обстоятельств, которые препятствовали бы мне своевременно и в полном объеме вносить платежи по кредиту, считаю, что в моем случае наступило существенное изменение обстоятельств.

На основании изложенного, прошу:

1) Предоставить мне реструктуризацию оставшейся задолженности по кредитному контракту рассмотрев любую возможность:

— путем предоставления мне отсрочки ежемесячных выплат по кредитному контракту (кредитных каникул) №00007-Р-3600043 от “03” января 2011 года на период 6 месяцев

— путем снижения процентной ставки по кредитному договору;

— путем снижения размера ежемесячного платежа по кредиту до 500 рублей.

2) Не начислять пени за просрочку внесения ежемесячных платежей по кредитным договорам.

3) Дать письменный ответ на заявление в течение 10-ти дней с момента получения.

Приложение: копия трудовой книжки на 3 л.,

копия справки из поликлиники №2 о диагнозе болезни на 1 л.,

С уважением, Иванов И.И.

« 28 » марта 2017 года.