Отказано в пенсии из-за несоответствия кодов в справке - необходимость обращения в суд

• г. Уфа

Работала в полевых условиях топографом, геодезистом, моего полевого стажа в полевых экспедициях 9,4 лет. Затем предоставила справку из проектного института где работала нач. отдела изысканий с выездом на полевые работы, справку не засчитал пенсионный фонд, написали что коды не соответствуют. Говорят обращайтесь в суд. В справке подтвержден мой полевой стаж, выбран по приказам. И вообще, если не хватает 8 месяцев стажа, когда по закону я уйду на пенсию? У меня полевого стажа на 1986 год 6,5 лет, и правда ли что надо обращаться в суд? ПФ Уфимского района г.Уфы отказал мне в пенсии, в отказе написано, что я имею право выйти на пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно, как в отказе написать о наличии права на досрочную пенсию, но до тех пор, пока не подтвердите именно наличие необходимого специального стажа - права не будет. Именно полного.

"Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"