Требование руководства выполнить функции по ведению журналов огнетушителей - законность и возможные основания для отклонения

• г. Томск

В нашей организации более 100 человек. Есть должность по пожарной безопасности и охране труда. У нас, у комендантов, на руках накладные со склада, что огнетушители новые находятся на вверенной территории у каждого коменданта. Хочу еще уточнить я комендант не всего здания, а нас несколько комендантов, каждому относиться определенная площадь только внутри здания - кабинеты, служебные помещения и коридор. Но за нами, комендантами, хотят закрепить ведение журналов по огнетушителям - нумеровать, проверять по графику их тех. состояние и т.д. Сказали, что мы пройдем курсы, получим корочки и будем иметь право это делать. Имеет ли право руководство требовать от нас выполнения этих функций, а если нет, то на какие статьи и приказы мы можем сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это неправомерно, если будут настаивать, Нужно коллективно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Для каждого работника (служащего) главными документами в определении его рабочих функций являются трудовой договор и служебная (должностная) инструкция.

Мы не можем быть ознакомлены с этими документами.

Единой должностной инструкции федерального значения по должности коменданта не существует.

-

Поэтому открываете свой трудовой договор и должностную инструкцию и перечитываете.

Если в этих документах нет указанных вами функций, то и выполнять вы их не обязаны.

Но!

Работодатель имеет право внести изменения в ДИ письменно предупредив вас об этом за два месяца.

Доброго времени суток!

Если эта функция будет предусмотрена Вашей должностной инструкцией или трудовым договором, то Вы должны это выполнять.

Удачи и всех благ!

Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ. Дополнительную работу работодатель может поручить только с согласия работника и с доплатой. Ст. 60.2 ТК РФ.