Как защититься от несправедливого увольнения после конфликта с комендантом

• г. Москва

Я работал в клининговой компании по обслуживанию и ремонту зданий (старший специалист) ,а именно по обслуживанию зданий сбербанков, с приходом нового коменданта начались конфликты он сказал что моя фирма, вернее фирма в которой работаю я, должна платить ему за подписание всяких документов, но работая в этом банке более 5 лет с другими комендантами такой практики не было. Спустя какое-то время когда он понял что платить ни кто не собирается он начал вставлять палки в колеса (в открытую говорить мне чтго я долго тут не проработаю) ,ну вообщем закончилось всё тем, что этот комендант поручил рабочим отнести стулья из кабинета в одно из подсобных помещений и один стул поставили в кабинет где работал я и деспечер, комендант якобы потерявший эти стулья и неожиданно их нашел в моем кабинете (хотя имуществом банка распоряжался только комендант и по его указанию стулья поставили там), он составил бумагу о том что мои рабочие во главе со мной планировали украсть эти стулья (кругом видеокамеры, охрана), на следущий день меня просто не пустили на работу, а моему руководству прислали бумагу что-бы лучше отбирали персонал, меня отправили в отпуск с обещаниями что всё уладят, прошло более 1 месяца меня всё кормили обещаниями, что вот вот всё разрешится, но вчера секретарь моего руководства позвонила мне и сказала, что бы я приезжал за трудовой книжкой т.е. что бы я написал по собственному желанию, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.