Вопросы о предоставлении документов о инвалидности при трудоустройстве и возможности заявить о ней после приема на работу.

• г. Чебоксары

У граждан с инвалидностью имеются особые права на работе. Нужно ли предоставлять документы работадателю при трудоустройстве на работу для пользованиями особыми правами, или есть возможность уже после трудоустройства заявить об инвалидности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае нужно изначально предоставить все необходимые сведения и документы при устройстве на работу. Если Вы заявите после трудоустройства, то следовательно Вы введете в заблуждение работодателя.

Здравствуйте! Представьте удостоверение об инвалидности.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

--- Здравствуйте, нет нельзя, заявить об инвалидности обязаны при трудоустройстве, возможно что у вас не рабочая группа инвалидности и работодатель не имеет права вас принимать на работу. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Никита.

Трудовой кодекс не обязывает Вас предоставлять информацию об инвалидности при трудоустройстве.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Если это требуется законодательством, то Работодатель изначально потребует прохождения медкомиссии.

Добрый день. В перечне документов, которые необходимо предъявлять при приеме на работу, документов об инвалидности нет (перечень установлен ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Но как правило работодатели спрашивают о наличии инвалидности. При этом Вам не имеют право отказать в трудоустройстве, если у вас соответствует квалификация и нет медицинских противопоказаний по данной должности.

С уважением, Баландина Ольга.