Каковы права внучки-доверенного лица при выплате долга по договору купли-продажи дома в рассрочку?

• г. Гуково

Оформила договор купли-продажи дома 28 января 2014 г в рассрочку на 2 года. От продавца была внучка по доверенности. Связи с ситуацией в ЛНР деньги выплатила не вовремя, выплатила только 50000 грн, ещё должна 30000. Хозяйка умерла 14 мая 2014 г. Имеет ли право внучка меня выселить? У меня 2 детей-9 и 7 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, не имеет права внучка Вас выселять. Невыплата всех денег по договору купли-продажи не является основанием для расторжения договора. А тем более, для признания его недействительным.

И уж однозначно, Вам не нужно идти в суд и признавать за собой право собственности. Вы же уже собственница? Договор прошел регистрацию?

Мы, конечно, не украинские юристы, но общие нормы гражданского законодательства во многом схожи.

Наследники продавца имеют право подать на Вас в суд иск о взыскании остаточной суммы. Возможно, с индексацией.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Если дом находится не в России (просто указано, что Вы из г. Гуково, Ростовской области), то спор разрешается в соответствии с законодательством того государства, в котором находится дом. Вам необходимо очно обратиться к юристам, показать документы. По сути, это договор купли-продажи в рассрочку и следует с ним знакомиться. В договоре указано, когда у покупателя возникает право собственности. Если в договоре указано, что оно возникает только после полного расчета, то следовательно Вы не стали собственником дома. Внуки наследуют по праву представления, если не было составлено завещание на внучку (конечно). Доверенность прекратила свое действие с момента смерти бабушки. В состав наследства входит имущество умершего, его имущественные права и обязанности. Следовательно, Вам необходимо узнать у внучки, кто вступил в наследство, живы ли ее родители, обращались ли они к нотариусу. Если не обращались, то в суде можно доказать, что наследники фактически приняли наследство. Продолжали оплачивать коммунальные и иные платежи, следили за домом, забрали вещи умершей и т.д. Это все может озвучить в иске и в суде только юрист, поэтому необходимо обращаться к юристу и заниматься этим вопросом. Ну и в конце концов Вы не исполнили принятые на себя обязательства, не выплатили полностью стоимость оговоренную в договоре. Договаривайтесь с наследниками, составляйте дополнительное соглашение к договору задним числом о продлении его действия, с учетом фактической возможности возврата денег. Можете напирать на то, что собственник умерла до момента расчета, наследство не было принято наследниками и не понятно было кому платить деньги. Круг наследников НЕ определен до настоящего времени. Продолжайте проживать в доме и добровольно не выселяйтесь. Иначе останетесь и без денег и без дома.

Спросить
Пожаловаться

Внучка на наследство не подавала, т.к. у нас шли боевые действия в ЛНР и не суды, и не натариусы тогда не работали. Спустя 3 года после смерти бабушки, она может в Украине подать на наследство, если дом находиться в ЛНР?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана

Да может обратиться за наследством и спустя три года, но она должна доказательств что причина пропуска ею срока является уважительной.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если живы родители внучки, то она не имеет права на наследство. Подать-то она может. Но, скорее всего, будет отказ именно по той самой причине.

Восстановить срок можно. Но все это - не решается в рамках заочной консультации вслепую.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо договариваться с наследниками и действовать сообща. Они тоже в этом явно заинтересованны, так как в ЛНР явно нет желания ехать и что-либо оформлять там. Наследникам необходимо в суде доказать, что они фактически приняли наследство после смерти бабушки, а Вам выплатить наследникам остаток долга. Зарегистрировать право собственности на дом. Если право собственности уже зарегистрировано, то нет смысла разыскивать наследников. Пусть делают что хотят. Для обращения в суд, им необходимо доказать, что они приняли наследство путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя или фактически. При этом иск подается по месту нахождения дома!

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом, имеется доверенность на проведения купли-продажи на племянника до июня 2014 года, но хозяйка умерла в начале января 2013 года. Действительна ли доверенность или нет?

Друг купил автомобиль в конце 2012 года. В связи с тем что он прописан в другом регионе, автомобиль оформили в ГИБДД на меня. Оформили генеральную доверенность на право управления автомобилем с возможностью продажи автомобиля. Друг продал этот автомобиль в мае 2014 года по рукописному договору купли продажи. Покупатель не спешит поставить пере оформить автомобиль на себя. Могу ли я снять автомобиль с учета, имея на руках копию генеральной доверенности и рукописный договор купли продажи?

В апреле 2013 я через материнский капитал по договору купли-продажи оформила квартиру у пожилой бабушки. Так как эта бабушка была парализована, но находилась в своем уме и памяти, я через администрацию в сельском совете оформила доверенность на человека, который должен представлять интересы бабушки при продаже квартиры. Эта бабушка дала на это свое согласие, но получается так, что эта доверенность оказалась поддельной. Сделку оформили, квартиру купили, все остальные документы, кроме доверенности подлинные. Бабушка умерла через год после продажи квартиры в марте 2014. В ноябре 2015 на эту квартиру предъявила права внучка этой бабушки. Написала заявление в прокуратуру о том, что мат. капитал использован не по назначению и в полицию по статье мошенничество ст 159 п 2. Эта внучка путем шантажа требует от меня 60 000 рублей. Имеются СМС с ее телефона с указанием счета на который я должна перевести деньги. Что мне грозит в этом случае? Я понимаю, что доверенность фактически подделана. У меня трое детей, младшему всего 8 месяцев. Что мне грозит реальный срок?

В октябре 2012 года был заключен договор купли-продажи жилого дома. По его условиям покупатель должен выплатить продавцу стоимость дома до 15 января 2013 года. Фактически оплата производилась частями в течение всего 2013 года и продолжается до апреля 2014 года. В договоре не прописаны штрафные санкции в случае неисполнения условий договора. Имеет ли право продавец взыскать проценты за просроченный платеж?

Купили квартиру за мат. капитал плюс доплачивали в рассрочку оставшуюся сумму (все в договоре купли-продажи указано), так же стоит обременение, то есть я являюсь собственником, а доли детям выделить не могу. Продавец умерла, деньги которые в рассрочку, выплачивала уже дочери продавца. Все выплатила. В мае 2020 наследница вступила в наследство, юстиция теперь утверждает, что наследница должна дополнительно вступить в наследство на право залога (а уж потом сможет снять обременение с квартиры), так ли это? И сколько еще времени это займет?

Имеет ли право юрист, которому хозяйка дома написала доверенность подписать договор купли продажи без хозяйки? И будет ли этот договор действителен?

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я приобрела дом с земельным участком. Деньги с мат. капитала упали на счет продавца. Затем у меня не хватило средств рассчитаться полностью, я оформила ген. доверенность на продажу. Дома. Продавец оформила сделку купли-продажи с другим покупателем. Но мне не вернула деньги с продажи. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с покупателем.

Я купила дом, оформили куплю продажу с продавцом дома, затем я оформила дарственную на сына (подарила этот дом), могут ли родственники продавца оспорить договор купли-продажи и дарения.

Что можно сделать в нашей ситуации. Мы купили домик по генер. Доверенности и спустя несколько месяцев хотели оформить его на маму. Но случайно узнали, что дочка хозяйки летом оформляла дом на материнский капитал, потом договор купли-продажи снова оформили на мать (хозяйку), но дети дочери в договоре не упоминаются, хотя переоформлять дом нужно было снимая обременения и на детей. Если связаться с дочкой хозяйки дома, можно ли через нотариуса переоформить детей, составить правильный договор купли продажи и как это лучше сделать. Думаем, что дочка хозяйки и хозяйка дома сделали так по незнанию или чтобы легче было оформлять. Может быть это через суд сделать или возможно обойтись без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение