Имело ли право уволить работника, пропавшего безвести, на железной дороге?

• г. Краснодар

У меня год назад пропал муж. безвести. Заведено уголовное дело. Он работал официально. На железной дороге. Вопрос такой-имели ли право его уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! Работодатель мог уволить Вашего мужа в связи с прогулом. У работодателя имелись основания для увольнения.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);