Правила обгонa на дороге - кто виноват и что ожидать?

• г. Москва

Попал в ДТП. Обгонял по встречной поток машин. Разметка прерывистая. Ограничений нет. Перекрестка нет. Справа между машинами выезжал другой участник ДТП. Выезжал через поток налево. У него выезд в прилегающей и знак уступить дорогу. Он не уступил дорогу (так и написано в справке). У меня вина в том, что нарушил правило расположения ТС. Я считаю виновным его. Но инспектор направил на разбор. ОСАГО у обоих есть. Могу ли я рассчитывать не на обоюдную вину, а на однозначную его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Исходя из представленной вами ситуации - считаю, что Вы - правы. Если нет запрета для обгона, то Вы имели право располагаться в том месте, где произошло ДТП.

Но для однозначного ответа необходимо заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.