Освобождается ли пенсионерка от уплаты 13% от кадастровой стоимости при получении земельного участка в качестве подарка?

• г. Рыбинск

Я хочу подарить земельный участок дальней родственнице, она пенсионерка. Должна ли она будет уплатить 13% от кадастровой стоимости участка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Налог на доходы при дарении не платят только близкие родственники. Поэтому Дальняя родственница будет платить налог на доходы в виде 13% от стоимости участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Если вы дарите недвижимость не близкому родственнику, ему придётся оплачивать 13 % от кадастровой стоимости земельного участка за минусом 30 процентов от стоимости земли

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Дальняя родственница будет платить налог на доходы в виде 13% от стоимости участка. Налог на доходы при дарении не платят только близкие родственники

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Администрация поселения продала земельный участок на аукционе, рыночная стоимость земельного участка меньше кадастровой стоимости, с какой суммы уплатить налог на прибыль, если кадастровая стоимость будет списана с баланса, как отражать в учете прибыль, если продан земельный участок меньше стоимости на балансе.

В августе 2013 года приобрела земельный участок. В 2015 году хочу продать его, кадастровая стоимость 507 976.00 руб. Подскажите, как правильно рассчитать налог, который я должна буду уплатить после продажи участка? В 2015 году уже надо будет рассчитывать по кадастровой стоимости или по той, за которую хочу продать?

Как будет рассчитываться гос пошлина нотариусов на земельный участок, если в кадастровом паспорте не стоит кадастровой стоимости земельного участка?

Хочу переофотмить квартиру пенсионерки на себя. Возможно ли это сделать, если оформлен договор ренты не на мое имя, а на имя дальней родственницы пенсионерки, родственница прописана в квартире, но там не появляется.? Договор не соблюдаеся, пенсионерка брошена на произвол судьбы. На переоформление документов пенсионерка согласна.

Подавала документы на развод и раздел совместно нажитого имущества. Имущество-земельный участок. К заявлению прилагала выписку из ЕГРП о праве собственности на участок (собственник - мой муж) и договор купли-продажи участка, в котором указана стоимость - 34 тыс. руб. (кадастровая и рынчная стоимости, конечно, выше).

Также прилагала ходатайство о запросе кадастровой стоимости участка в кадастровой палате, чтобы потом доплатить гос. пошлину.

Судья оставила заявление без движения, указав, что нужно приложить еще и кадастровый паспорт на участок, а также уплатить пошлину, исходя из стоимости, указанной в кадастровом паспорте.

Подскажите, пожалуйста:

1. правомерно ли такое решение судьи?

2. как я (не собственник участка) могу получить кадастровый паспорт в кадастровой палате? Экземпляр, который у моего мужа, он мне не даст, т.к. ничего делить не хочет.

Заранее спасибо!

Юлия.

Изменилась кадастровая стоимость земельного участка. Нужно ли получать новый кадастровый паспорт или можно заказать справку о кадастровой стоимости? Хочу продать участок. Спасибо.

Могу ли я подарить земельный участок не родственику указав цену ниже кадастровой стоимости? И будет ли налоговой насчитан налог за дарение? Земельный участок в собственности менее 3 лет. Пример: кадастровая стоимость 300 тысяч, а укажу 250 тысяч!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионерка прописана в квартире дальней родственницы, сама прописанная там не проживает и вещей не хранит, живет постоянно на даче. Скажите пожалуйста может ли эта родственница выписать пенсионерку? Она не имеет другого жилья и как защитить пенсионерку от выписки и потери этого жилья?

Заранее спасибо!

В договоре аренды на земельный участок прописано, что стоимость в годовом исчислении 10% от кадастровой стоимости участка. Но участок не стоит на кадастровом учете, нет кадастрового паспорта. Права ли администрация муниципалитета, и как можно оспорить данный договор?

После смерти мужа оформляю наследство на земельный участок в Московской области. В кадастровом паспорте не определена категория земли и, соответственно, нет кадастровой стоимости земли. Взяла справку о нормативной стоимости земельного участка на день смерти в Росреестре, где помимо нормативной стоимости указаны все реквизиты участка: кадастровый номер, адрес. Нотариус отказалась принять этот документ для исчисления гос пошлины и требует кадастровой оценки. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение