Как разделить участок между матерью и старшей сестрой по приватизации?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. На маму приватизирована участок 4 сот. Старшая сестра на половине участка построила дом. Мама оформила его на себя. Может ли мама оставить себе пол участка, а сестре сделать дарственную на дом? (т.е поделить участок)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ДА, мама вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Для оформления договора дарения доли надо обращаться к нотариусу. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Мама как собственник вправе распоряжаться своим имуществом как захочет. Может подарить, продать, обменять и др. Это ее право. Всего доброго и приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, минимальный размер участка должен составлять три сотки, а ваш участок который вы хотите разделить 4 сотки, то есть разделить его на два участка невозможно. Можно только подарить долю участка (не выделенную) и определить порядок пользования участка.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

У меня такой вопрос. В нашем доме прописана я,моя сестра и наша мама. Половина дома на сестре, половина была на деда. По его наследству вторая на маму. Она вступила в наследство, но половину дома не стала оформлять на себе, предложив мне оформить его на себя. Сестра за.сейчас сестра оформила на себя бумагу, которая позволяет ей распоряжаться всем имуществом мамы. Сейчас я хочу выкупить весь дом у сестры. Как без меньшей беготни это сделать? Я слышала, что между близкими родственниками мной и сестрой это сделать проще через дарение.

Здравстуйте. У моей мамы умерла мама три года назад и не оставила завещания. У мамы есть родная сестра с который дом получается поровну так ведь, но мама написала отказ от дома и сестра оформила все на себя. Теперь сестра вообще не пускает в дом. может ли моя мама через суд вернуть себе половину дома. Маме в конце года будет 60 лет, а ее сетре через несколько лет будет 60.

Есть дом и зем. участок. В семье три дочери. Родители оформили дарственную на сестру Н на весь дом. Сестра Г потом выкупила его у сестры Н. А потом оформила дарственную на сестру Л на половину дома. Сейчас между сестрами Г и Л разногласия. Можно ли сестре Г отозвать эту дарственную и как?

Квартира приватезирована на маму и сестру. Мама делает дарственную на внучку (дочь сестры). Может ли сестра свою долю подарить мне?

В 2005 году старшая сестра моей мамы оформила договор дарения дома на их младшую сестру. С момента оформления дарственной младшая сестра объявила себя полной хозяйкой и препятствует тому, чтобы моя мама приезжала и ухаживала за старшей сестрой (1939 г. р).

Старшая сестра плачет, сожалеет, что оформила дарственную. В последнюю поездку муж младшей сестры кидался драться на мою маму, выгнали её из дома.

Они приезжают только на лето, за всю зиму ни разу не навещают.

Есть ли какие-то шансы отозвать дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

Здравствуйте! Моей маме от папы достался участок земли с трёх сторон окружённый соседями. У меня есть сестра. Мы с мужем просим маму сделать размежевание и на своей половине участка построить себе дом. Дом думаем поставить в конце участка. Вопрос: по сколько надо отступить от соседей сбоку, сзади и половины сёстры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение