Планируемое размежевание участка земли - вопросы отступления от соседей и сестры

• г. Краснодар

Здравствуйте! Моей маме от папы достался участок земли с трёх сторон окружённый соседями. У меня есть сестра. Мы с мужем просим маму сделать размежевание и на своей половине участка построить себе дом. Дом думаем поставить в конце участка. Вопрос: по сколько надо отступить от соседей сбоку, сзади и половины сёстры?

Ответы на вопрос (4):

Не менее 3 метров должны отступить будете от границ земельных участков (межи) . Нужно будет получать разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ. Удачи!

Здравствуйте. Дом от соседского забора должен отступать на 3 метра, хозяйственные постройки (кроме животноводческих) на 1 метр.

Здравствуйте. Строительство объекта на земельном участке должно осуществляться в соответствии с градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок. Т.е. Вам необходимо получить разрешение на строительство где и будут указаны отступы.

После межевания участка необходимо заказать градостроительный план земельного участка, а также получить разрешение на строительство. В град. Плане будет указано место допустимого размещения объекта, а также его примерные характеристики. При строительстве без разрешительной документации Ваш дом будет самовольной постройкой, а соответственно право собственности на него Вы сможете зарегистрировать только через суд, предоставив необходимые заключения, которые придется делать за доп. плату.

В случае законного строительства, проблем с регистрацией права не возникнет.