Угрожают обращением в суд и неустойкой - что делать с устным договором на покупку товара?

• г. Тюмень

Я заключила устный договор, по телефону, на покупку товара. Менеджер из какой-то фирмы предложил товар. Сейчас я не хочу его выкупать, так как цена оказалась выше аналогичных предложений. Менеждер звонит и угрожает обращением в суд и оплатой неустойки, которая превысит сумму товара. Как поступить? Выкупить и вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если нет никаких документов (договора к примеру), то тогда в суд они не обратятся, так как нет доказательственной базы.

Удачи Вам.

Игнорируйте угрозы. Договора нет, а соответственно нет никаких обязательств у вас перед данным менеджером, если бы был письменно закрепленный договор то да, а так нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если вы выкупите, то назад уже не вернете. Выкуп означает ваше согласие на покупку вещи и отсутствие претензий.

Пошлите этого менеджера-пускай обращаются в суд.