Компетенции председателя ЖСК и необходимость отчетности перед жильцами

• г. Саратов

Многоквартирный дом построен ЖСК. Его правление состоит из 10 чел. Остальные жильцы (собственники квартир) дома не являются членами ЖСК. (более 200 чел). Может ли председатель ЖСК самостоятельно вместе с правлением принимать решение по использованию общего имущества дома без собрания собственников дома? Должно ли ЖСК отчитываться перед жильцами за отчетный период по смете расходов и утверждать ее на новый год на собрании собственников жилья, в том числе и плату за содержание жилья?

Ответы на вопрос (3):

В доме может быть только одна система управления - Правление ЖСК или Управляющая компания. Общая площадь дома принадлежит всем собственникам пропорционально их долям и их мнение должно учитываться на общем собрании собственников дома.

Добрый день!

Нужно разбираться детально какой способ выбран ввсеми собственниками для управления мкд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Использование общего имущества, утверждение отчета, тарифов на содержание и текущий ремонт относится к компетенции общего собрания собственников.