Два сына свекрови - один заботится, другой отказывается. Как справиться с требованиями матери?

• г. Озерск

У свекрови есть два сына. На одного она написала завещание на квартиру в которой она живет вместе с этим сыном. Этот сын за ней практически не смотрит. Пьет. У другого сына неработающая жена и маленький сын. Живут они отдельно от от этих своих родственников. И теперь свекровь требует живущего отдельно сына ухаживать за ней. Мой муж работает и кормит свою семью. А его мать даже не указала в завещание. Может ли он отказаться от претензий своей матери?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может он отказаться. То,что не написали на него завещание, а написали на другого сына не является основанием для отказа от выплаты алиментов. Вместе с тем, он имеет право требовать, чтобы и другой сын платил алименты.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Пусть попросит мать отменить завещание и заключить с ним договор дарения на часть квартиры при жизни, либо договор ренты с условием пожизненного содержания.

ЗДравствуйте.

Не может.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вообще по закону совершеннолетние дети обязаны осуществлять уход за своими нетрудоспособными родителями. Отказ тут это сугубо личное дело.

Добрый день, хотелось бы дополнить уже к имеющимся ответам других юристов следующее: отказаться на данный момент он может, но это лишь до тех пор пока его мать не подаст заявление в суд и не получит решение суда о взыскания с него алиментов, - это первое, второе: если она хочет чтобы он за ней ухаживал и помогал ей без обращения в суд, пусть отменяет завещание и делает новое, где наследственная масса (квартира) будет делиться по 1/2 на каждого сына, ну или по другим долям, как вы с ней договоритесь.