Как восстановить свидетельство о расторжении брака при отсутствии информации о загсе, в котором было оформлено развод в одностороннем порядке?

• г. Москва

Как восстановить свидетельство о расторжении брака, если не известно, в каком загсе оно получено (развод в одностороннем порядке, узнать, в каком загсе, не представляется возможным). Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Уточните текст вопроса, развода в одностороннем порядке через загс - не бывает, если кто-то не согласен с разводом - развод только в суде будет.

Получить повторное свидетельство о расторжении брака и можете в случае его утери

Если вы его потеряли, значит оно должно была быть у вас на руках

А если оно было у вас на руках, ты совершенно непонятно почему вы не знаете, в каком отделе ЗАГС вы получали

Органы ЗАГС уже давно выдают отдельное свидетельство о расторжении брака обоим бывшим супругам.

Односторонних разводов не бывает, в ЗАГСЕ при расторжении брака должны присутствовать оба супруга, а при отсутствии одного из них - только в суде.

Здравствуйте! В данном случае развод возможен обоюдно только в ЗАГСе. Если одна сторона не согласна, то данный развод расторгается уже в судебном порядке

Здравствуйте! Если брак был расторгнут в судебном порядке, то суд направляет выписку из решения в Загс в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Там и получайте свидетельство о расторжении брака. .ст. 25 СК РФ: Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Здравствуйте. Получить свидетельство о расторжении брака может только участник этого брака. Если им расторжение брака было в судебном порядке то можно обратиться в суд и получить копию решения суда, расторжение брака осуществляется по месту жительства, обращайтесь в ЗАГС.

Здравствуйте!

Получите выписку из решения суда в суде, где оформлялся развод и отвезите его в ЗАГС. Вам выдадут свидетельство о расторжении брака и проставят в паспорт печать о расторжении брака.

Развод получен в одностороннем порядке, как в таком случае получить свидетельство о расторжении брака другой стороне (со второй стороной связи никакой нет)

Если один из супругов оформил развод в органе загс есть сведения о том какой суд брак расторг. Пишите туда запрос о направлении выписки из решения суда вам по месту жительства. Получив идете в загс платите госпошлину за расторжение брака и получаете свидетельство о расторжении брака.