Изменение статуса льготника чернобыльцу - обязательность подписания заявления о переводе на региональный уровень

• г. Москва

Из каких фондов осуществляются выплаты денежных компенсаций чернобыльцам. Мой отец является чернобыльцем 4 категории – получает денежную компенсацию. Не инвалид.

Недавно его вызвали в свой отдел соцзащиты и настойчиво предложили подписать заявление о переводе (с его слов) статуса федерального льготника на региональный. Аргументация невнятная. Есть ли изменения в законодательстве, обязывающие льготника писать подобные заявления?

Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш отец является федеральным льготником, для него и других федеральных льготников, социальная помощь осуществляется по федеральным законам.

Поэтому, никакое заявление о переводе с федерального льготника на регионального, ему писать не нужно. Удачи и добра!