Вопрос: может ли бывшая жена отсудить часть квартиры. Купленная на мои деньги, но оформленная в собственность в браке?

• г. Москва

Вопрос: может ли бывшая жена отсудить часть квартиры. Купленная на мои деньги, но оформленная в собственность в браке?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно доказывать, что квартира куплена именно на Ваши добрачные деньги, а не совместно нажитые. Хоть и оформлена во время брака. Ст.33-39 СК РФ.

Добрый день! Жена, конечно может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в браке. Вам придется доказывать, что это Ваше имущество, купленное на Ваши денежные средства. Вам надо будет доказывать наличие этих денежных средств до брака. Также смотря когда был заключен договор купли-продажи и дальнейшее оформление собственности.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой, пока в суде не будет установлено иное. Вот, и нужно будет доказывать, что на личные средства куплена.

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке признается совместной собственностью. Ст. 34 К РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст. 38 СК: В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Добрый день! Жена имеет на половину совместно нажитого имущества. В противном случае, вам нужно быдет доказать, что квартира приобретена исключительно на ваши собственные сбережения, накопленные до вступления в брак. Всего доброго!

Здравствуйте!

Практически это может произойти.

Поскольку квартира приобретена в брака, она считается совместным имущестовм супругов.

Но, если Вы докажете суду, чтот приобретли ее не на совмесиные деньги, а на свои личные, суд откажет бывшей в иске.