Вопрос: может ли бывшая жена отсудить часть квартиры. Купленная на мои деньги, но оформленная в собственность в браке?

• г. Москва

Вопрос: может ли бывшая жена отсудить часть квартиры. Купленная на мои деньги, но оформленная в собственность в браке?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно доказывать, что квартира куплена именно на Ваши добрачные деньги, а не совместно нажитые. Хоть и оформлена во время брака. Ст.33-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Жена, конечно может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в браке. Вам придется доказывать, что это Ваше имущество, купленное на Ваши денежные средства. Вам надо будет доказывать наличие этих денежных средств до брака. Также смотря когда был заключен договор купли-продажи и дальнейшее оформление собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой, пока в суде не будет установлено иное. Вот, и нужно будет доказывать, что на личные средства куплена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке признается совместной собственностью. Ст. 34 К РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст. 38 СК: В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Жена имеет на половину совместно нажитого имущества. В противном случае, вам нужно быдет доказать, что квартира приобретена исключительно на ваши собственные сбережения, накопленные до вступления в брак. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Практически это может произойти.

Поскольку квартира приобретена в брака, она считается совместным имущестовм супругов.

Но, если Вы докажете суду, чтот приобретли ее не на совмесиные деньги, а на свои личные, суд откажет бывшей в иске.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в разводе с бывшей женой. У меня в собственности есть квартира 54 кв.метра, купленная, и оформленная в собственность до брака. В ней прописаны мой ребёнок и бывшая жена. Имеет ли право на собственность моя бывшая жена?

Умерла бывшая жена, мы в разводе, осталась квартира купленная в совместном браке, но оформленная на меня, имеет ли право её дочь от первого брака претендовать на часть квартиры, от совместного брака есть несовершеннолетняя дочь, которая будет проживать со мной. Спасибо.

Может ли бывшая жена отсудить часть жил площади в квартире, оформленная на мою мать, если во время брака я делал в ней ремонт из средств семейного бюджета (сумма ничтожная) ?

Также я женат у нас годовалый ребенок, жена из за корысти хочет развод. Прописаны там все троя.

Может ли она отсудить часть моей квартиры себе, если я против и квартира в моей собственности, она может расчитывать на мою жилищную площадь, после развода.?

спасибо продолжение вопроса.

Есть квартира купленная в совместном браке. Я хочу квартиру поделить с женой. В собственность квартира оформлена на жену. И деньги на половину квартиры давала жене её мать, по словам жены у неё есть документы на это. В случае если я подам на раздел квартиры, какую часть мне присудит суд, часть или как говорит жена меньше, т. к. учтут деньги, которые давала её мать?

У нас с мужем 3 х комнатная квартира купленная в браке в 2003 г в совместной собственности, сейчас он подал на развод и хочет отсудить мою часть, мотивируя это тем что у него до брака была однокомнатная квартира и я якобы обманным путём оформила 3 х комнатную квартиру в совместную собственность, хотя всё было по обоюдному согласию. В этой квартире прописан наш 19 ти летний сын. может ли муж отсудить у меня мою половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спорная квартира была купленная в браке и оформлена на жену. При разделе имущества судом, мне присуждено часть квартиры. Имеет ли право бывшая жена, продать квартиру без моего согласия.

Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти одного из супругов. Если у мужа до брака были: квартира 1,2 доля его и 1,2 его сына. Дача, приватизированная во время брака и машина купленная тоже в браке, но оформленная на жену. Так же у жены была квартира оформлееная в браке но по дарению. Может ли сын мужа претендовать на квартиру и машину жены, и что останется жене?

У меня два вопроса! Вопрос 1: До брака у меня есть квартира, в браке через насколько лет я её продаю и на эти деньги покупаю другую - после, при разводе бывшая жена имеет право забрать часть квартиры? Вопрос 2: До заключения брака у меня на счету в сбербанке лежали деньги на покупку квартиры, в браке на эти деньги я покупаю квартиру - после, при разводе бывшая жена имеет право забрать часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение