Как приобрести дом на материнский капитал, если он уже был приобретен другими людьми на эту же программу - ситуация и решения

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста мы хотим приобрести дом, этот дом был ранее приобретён на материнский капитал и мы его у этих людей хотим купить на материнский капитал! У нас такая ситуация что можем остаться на улице с двумя детьми... помогите пожалуйста советом Можем мы купить дом за материнский капитал если ранее он был так же куплен на капитал за второго ребёнка и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Вначале продавцы обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям. А потом на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, им потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Здравствуйте! Продавец этого дома должен получить согласие органа опеки на продажу.

Если данный вопрос решен, и Вы имеете право на покупку жилья за мат. капитал-можете оформлять ДКП и с ним в Пенсионный. После одобрения пенсионным данной сделки, Продавцу будут перечислены деньги в течении 10 дней. Удачи и добра!

Если не вы покупали дом а другие лица вы можете воспользоваться средствами материнского капитала для его приобретения. Документы продавец должен вам показать что он собственник что ему опека дала разрешение на продажу и сделку надо оформлять в силу ст 250 гк рф у нотариуса.