Как разделить или уменьшить долг по коммунальным платежам при разводе, когда муж является единственным собственником квартиры и все дети прописаны у него?

• г. Петрозаводск

Муж единственный собственник квартиры, прописаны все с детьми. Накопился большой долг по коммун. Платежам. Сейчас в разводе. Можно ли разделить или уменьшить долг. На мне 2 детей и алименты не получаю.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. По долгам за жилищно-коммунальные услуги отвечают Все зарегистрированные в данном помещении. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если ваш брак расторгнут, то это уже не ваш муж и не ваш супруг, а экс-супруг.

Во-вторых, в этой квартире никто не может быть "прописан", так как у нас в России уже более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, согласно положений Жилищного кодекса РФ в собственной квартире, где имеют регистрацию члены семьи (и не только) собственника, оплачивать за коммунальные услуги обязаны все, в т.ч. и дети.

За несовершеннолетних детей оплачивать обязаны их родители ПОРОВНУ (смотрите статьи 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ).

В-четвертых, если отец ваших несовершеннолетних детей не представляет Вам на их содержание денег, то Вы вправе с него взыскать АЛИМЕНТЫ в судебном порядке.

Что бы РЕАЛЬНО получать алименты, нужно знать ХОРОШО Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, Вы не указали важной информации в своем вопросе.

Сумма долга, период, взыскана ли она решение суда? А это очень важно.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.