Необъяснимая длительность отсутствия матери - почему органы опеки должны проверить, где находится ребенок и почему его воспитывают другие люди?

• г. Пермь

Можно ли, чтоб органы опеки проверили девушку и узнали где и в каких условиях находится ее ребенок и почему она не занимается воспитанием своего ребенка, а делают это совершенно посторонние люди, при том она попросила их чтоб они приглядели за ним 2 недели, а сама не забирает ребенка от туда уже 4 месяц.

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, Екатерина - для этого достаточно обратиться с заявлением в органы опеки с целью проверки условий проживания ребёнка.

Конечно стоит обратиться

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 4. Задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;

2) защита прав и законных интересов подопечных;

3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;

4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;

5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

Добрый вечер. Для этого вам необходимо обратиться с заявление в органы опеки и попечительства. Всего хорошего приятного вечера.