Проблемы с автокредитом и страховкой - как составить заявление на возврат страховой премии и что происходит с действительностью полиса?

• г. Нижний Новгород

08.04.2017 взяла в банке автокредит, при котором мне навязали страховку. Позвонила в СК, там ответили, присылайте почтой документы на возврат страховой премии. Бланка заявления на возврат нет. Сказали писать в свободной форме. Теперь два вопроса: 1. Как правильно сформулировать заявление. 2. В случае отказа выплаты страховой премии, полис остается действительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Здравствуйте! Пишите в простой письменной форме, в течение 5 дней со дня заключения договора страхования. В случае отказа в удовлетворении страховой премии страховой полис будет действительным.

Ели в договоре не предусмотрено право на отказ от исполнения договора - направьте жалобу в Центробанк (можно через сайт Центробанка)

Вам необходимо отправить заказным письмом заявление с требованием о возврате уплаченной страховой премии. В простом порядке это можно сделать в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования, если после этого срока.. то начнутся танцы с бубном.. и 100% судебный процесс.

После получения вашего заявления, страховщик обязан в течение 10 дней вернуть страховую премию в полном объеме.

Обращайтесь, большой опыт споров со страховыми компаниями.