Судебные приставы арестовали расчетный счет мужа для снятия долга - я, находясь в декретном отпуске с двумя детьми, будет ли правомерным списание 50 процентов его заработной платы?

• г. Москва

Суд. приставы арестовали расч. Счет мужа в счет долга. Я нахожусь в декретном отпуске. У нас двое детей (10 лет и 1 годик). Будут списывать 50 процентов от его з/п. Если 50 процентов, это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, зарплаты может быть взыскана не более 50%. Должник вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера взысканий, а также применение рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Здравствуйте.

Да, ничего противозаконного в этом нет. Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут удерживать с зарплаты 50% в месяц в счет погашения долга.

Да правомерно.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочки или рассрочки. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Вправе списывать до 50 %, но должник вправе в судебном порядке просить рассрочки или отсрочки платежа, при наличии уважительных причин.

Здравствуйте, Наталья! Закон предусматривает возможность списания 50% дохода должника для погашения задолженности на основании решения суда, но Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.