Необходимость поездки в другой город для оформления наследственной доли в квартире - подача нотариусом сведений в ЕГРН или автоматическое становление собственником?

• г. Калининград

Обязательно ли ехать в другой город, чтобы оформить долю в квартире полученную по наследству или нотариус сам подаст сведения в ЕГРН и я автоматически стану собственником доли. Живу в Калининграде, а долю унаследовал в Тюмени. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно получить у нотариуса свидетельство и в силу ст. 131 ГК РФ зарегистрировать права собственности.

Доброй ночи! Вам, во первых нужно лично обратиться к нотариусу для подписания документов. А потом обращаться в Росреестр. Нотариус за Вас это делать не будет.

Уважаемый Андрей

Если Вы уполномочите нотариуса выдав доверенность а совершение подобных действий и нотариус это все согласиться сделать за Вас то почему нет.

Вы таке можете уполномочить любое доверенное лицо сходить в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности

Удачи вам и всего хорошего

Доброго времени суток. Придётся и съездить. А вы как хотели? Это в ваших же интересах вступить в наследство. Удачи вам и всего хорошего.