Допрос моего 14-летнего сына без моего присутствия - что делать и куда обратиться?

• г. Чита

Моего сына допрашивали без моего участия, ему 14 лет, подозревая его в совершении преступления, требуя написать явку с повинной. Он просто оказался ни в то время и не в том месте. Хочу идти в прокуратуру. Посоветуйте, что делать. Или сходить к следователю, с ним поговорить?

Ответы на вопрос (8):

Сходите к следователю. При допросе Вашего сына мог присутствовать классный руководитель или директор школы. Не нужно сразу во всем видеть нарушения, а может быть их нет.

Хочу идти в прокуратуру. Посоветуйте, что делать. Или сходить к следователю, с ним поговорить?

подавайте жалобу в прокуратуру (сдавайте под роспись, копию с отметкой о вручении-себе на контроль).

Классного руководителя, а тем более директора не было. Нарушения были на лицо, давление со стороны следователя присутствовало.

Все правильно нарушения налицо Вам надо на основании статьи 10 федерального закона О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру.

Напишите жалобу на следователя в полицию и руководителю.

УПК РФ, Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Спасибо за ответ! Дело в том, что это было уже месяц назад, время не потеряно? И будут ли требовать свидетелей? Да, протокол следователь при допросе не составлял. Как быть?

Да, протокол следователь при допросе не составлял. Как быть?

подавайте жалобу, голова пусть болит у следователя (а не у вас).

В этом случае бесполезно писать жалобу, так как допроса по сути дела не было, просто побеседовали, поэтому не теряйте зря время.