Легальное ли применение камер со звуком на рабочем месте без упоминания в трудовом договоре?

• г. Александров

Работаю у частник стоят камеры со звуком, слушают везде даже в раздевалке. Законно ли это, тем более в трудовом договоре у нас не прописано. Ни про камеры, а тем более про прослушку.

Ответы на вопрос (3):

Это новые технологии контроля рабочего процесса, если вам не нравится - уходите на другое место работы.

Здесь все законно.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте.

Прямого запрета на устоновку камер нет, но вот что надо, чтоб это было все законно:

- разработать отдельный локальный нормативный акт - положение, содержащее информацию о целях осуществления видеонаблюдения, о перечне мест в офисе, где размещены видеокамеры, о том, где, каким образом и сколько хранятся видеозаписи, в каком порядке они подлежат уничтожению, кто имеет к ним доступ и т.п.;

- включить в трудовые договоры работников пункт о том, что их рабочие места находятся под постоянным видеонаблюдением;

- заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о сборе и обработке персональных данных, в котором указать цели обработки этих данных, указать в качестве одного из способов их получения видеозапись с рабочего места;

- издать приказ с указанием лица, ответственного за получение, хранение и ликвидацию видеозаписей.

Если этого нет, то и наблюдение противозаконно.