Можно ли уйти на пенсию с дополнительными выплатами по действующему Положению о пенсионном обеспечении?

• г. Екатеринбург

18 апреля 2017 испоняется 55 лет. Являюсь муниципальным служащим. В Положение о пенсионном обеспечении местная Дума изменения в соответствии с ФЗ 143 пока не внесла (планируется на май 2017 г.).Имею стаж муниципальной службы 15 лет и 4 месяца. Вопрос: могу ли я уволиться и выйти на пенсию с назначением дополнительных выплат согласно действующего на сегодняшний момент местного Положения или мне необходимо дорабатывать еще полгода?

Ответы на вопрос (1):

Руководствоваться надо данным законом. То,что Дума не внесла изменения не важно - есть закон. И Дума должна откорректировать муниципальный правовой акт.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ЧАСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Принят

Государственной Думой

11 мая 2016 года

Одобрен

Советом Федерации

18 мая 2016 года

Статья 1

Внести в статью 29 Федерального закона от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 июля 1999 года N 133-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 2, ст. 74; 1999, N 28, ст. 3466; 2001, N 32, ст. 3317; 2005, N 19, ст. 1749; 2013, N 30, ст. 4042; 2014, N 30, ст. 4217) следующие изменения:

1) в части второй слова "не менее одного года" заменить словами "не менее пяти лет";

2) в части третьей слова "при исполнении полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы" заменить словами "при исполнении полномочий члена Совета Федерации и (или) депутата Государственной Думы от пяти до десяти лет - 55 процентов, десять лет и более - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы".

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; N 46, ст. 4437; 2004, N 19, ст. 1835; N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4946; N 52, ст. 5505; 2007, N 16, ст. 1823; 2008, N 30, ст. 3612; 2009, N 29, ст. 3624; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6417; 2010, N 26, ст. 3247; N 31, ст. 4196; 2011, N 1, ст. 16; N 14, ст. 1806; N 19, ст. 2711; N 27, ст. 3880; 2013, N 14, ст. 1659, 1665; N 27, ст. 3477; 2014, N 30, ст. 4217; 2015, N 48, ст. 6724) следующие изменения:

1) абзац третий статьи 2 после слов "государственной службы и иной деятельности" дополнить словами "на день увольнения с федеральной государственной гражданской службы";

2) в статье 7:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова "не менее 15 лет и" заменить словами ", продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону, и при";

абзац второй после слов "на страховую пенсию по старости (инвалидности)" дополнить словами "в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях";

б) пункт 4 дополнить предложением следующего содержания: "При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону.";

3) в пункте 1 статьи 14 слова "не менее 15 лет" заменить словами "не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону,", слова "сверх 15 лет" заменить словами "сверх указанного стажа";

4) в пункте 1 статьи 21 слова "на страховую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О страховых пенсиях" заменить словами "на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях";

5) дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

СТАЖ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Год назначения пенсии за выслугу лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

15 лет 6 месяцев

16 лет

16 лет 6 месяцев

17 лет

17 лет 6 месяцев

18 лет

18 лет 6 месяцев

19 лет

19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы

20 лет".

Статья 3

В пункте 2 статьи 14 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2063; 2013, N 19, ст. 2326) слова "выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы" заменить словами "муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и должностей муниципальной службы".

Статья 4

Часть 1 статьи 25.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2010, N 49, ст. 6413; 2012, N 53, ст. 7652) изложить в следующей редакции:

"1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Федеральному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность федеральным государственным органом или соответствующим должностным лицом.".