Споры по имуществу в браке - нужно ли оформлять иск о разделе для приостановки развода?

• г. Санкт-Петербург

Жена подает на развод в мировой суд. Я заявляю о наличии споров по имуществу-объект недвижимости в общей долевой собственности 50/50, которым я лишен возможности пользоваться. Стоимость без экспертизы свыше 1 млн руб. Должен ли я для приостановки развода оформлять иск о разделе/ установлении режима пользования, с уплатой пошлин? Считается ли недвижимость уже разделенной 50/50? Вправе ли мировой судья развести нас без раздела?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Сергей!

Квартира у Вас и так в долевой собственности. В судебном процессе о расторжении брака может быть рассмотрен вопрос о разделе имущества, но не об определении порядка пользования этим имуществом.

С самостоятельным иском об определении порядка пользования квартирой Вы можете обратиться в районный суд. На дело о расторжении брака это никак не повлияет.

Здравствуйте. Мировой судья принимает решение по имущественным вопросам, если сумма иска (стоимость) не превышает 50 тыс. рублей.

Так же если автомобиль покупался в браке вы можете претендовать на его половину, в данном случае вам надо подтвердить его рыночную стоимость, это можно сделать у любого оценщика.

Сергей, Вам необходимо подать мировому судье исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В Вашем случае дело будет передано для рассмотрения в районный суд. Отсутствие документов на машину не является препятствием для заявления требований о ее разделе. Также решаем и вопрос по квартире. Для более грамотного ведения дела рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката.

Да, имеете право.

Удачи!