Вопрос в том, что как юридически обезопасить себя в дальнейшем от непредвиденных "владельцев" квартиры?

• г. Москва

Собираемся покупать квартиру (вторичка, 2 собственника по документам, вступили в наследство после смерти владельца). Выбрали квартиру сами, т.к. удобное для нас расположение, но то что это жилье по наследству пугает, в агенстве недвижимости нам сказали, что даже покупка квартиры и договор не даст гарантий, что со временем никто из детей, внуков и т.д. не появятся и не будут претендовать на эту квартиру. Что даже, если застраховать, то могут и не выплатить эти деньги. Вопрос в том, что как юридически обезопасить себя в дальнейшем от непредвиденных "владельцев" квартиры? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, есть и необратимые риски. Нужно проверить документы. От Вас нужна подробная информация.

Доброе времени суток. В действительности при заключении любой сделки есть определенные риски. На 100% вы себя никак не обезопасьте, но максимально нужно проверить документы, убедиться что никто не зарегистрирован в приобретаемым жилье и посмотреть сколько наследников оформлял наследство и сколько времени прошло с этого момента.

Никаких гарантий при покупке такого жилья нет. Если появится какой-то Наследник то в судебном порядке он может восстановить пропущенный срок на принятие наследства. В общем думайте сами может быть стоит поискать другой вариант.

По документам все чисто, 2 собственника (бабуля и парень, но у парня есть дочь, она может иметь право на эту квартиру, после нашей покупки и смерти ее отца?). Какие риски могут быть? Спасибо.

Добрый день. После заключения договора купли-продажи и регистрации его в Росреестре бывшие собственники утрачивают право собственности на квартиру. Следовательно в случае смерти одного из бывших собственников ни кто из их наследников права на эту квартиру иметь не будут.