Имеет ли право начальник заставлять приходить на субботники в мои выходные дни и на собрания?

• г. Воронеж

Имеет ли право начальник заставлять приходить на субботники в мои выходные дни и на собрания?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина

У Вас так часто проходят субботники? Если выйдите один раз, думаю ничего не случиться

В целом, заставлять не могут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Читайте правила внутреннего трудового распорядка и ваш трудовой договор, в них должно быть указано ваше время труда и отдыха, за пределами рабочего времени Вы, без соответствующего, например, приказа в письменном виде и оплаты, ничего делать не должны.

--- Здравствуйте, на субботники обязаны все приходить, но если у вас выходной, просто не подписывайте приказ об ознакомлении. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток!

Заставить выходить на субботники и на собрания в выходной день никто заставить не может. Ну а как же солидарность с коллегами?

Да и собрания иногда в рабочее время проводить сложно, если, работники работают на разных объектах и собрать всех в рабочее время невозможно без ущерба для производства.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте. Работник обязан выполнять условия трудового договора, а также должностные функции, прописано в должностной инструкции. Кроме этого, работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и внутренним приказом работодателя. В целом, Трудовой кодекс запрещает возлагает на работника обязанностей, не входящие в его трудовые функции.

Екатерина. Думаю начальник Вас не станет заставлять а будет просить поддержать его или другую инициативу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте.

Если такие обязанности не прописаны в Вашем ТД и Кол договоре и в должностных обязанностях то можете вежливо игнорировать.

Если будет именно заставлять то имеете право пожаловаться в труд инспекцию, прокуратуру и суд.

Все вопросы должны решаться в рабочее время.

Если руководитель такой бестолковщиной занимается то он либо должности не соответствует либо коммунист отстойный.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".