Пропуск свидетеля в судебном заседании - возможность ходатайства о принудительном приводе

• г. Москва

Перед заседанием суда Истцом было подано ходатайство через канцелярию о вызове свидетеля. Соответственно есть пометка на втором экземпляре. В протоколе заседания суда об этом ходатайстве нет ни слова. Срок для подачи замечаний на протокол судебного заседания давно истёк.Свидетель не явился в суд (его не извещали), по второму ходатайству о вызове свидетеля он тоже не явился. Могу ли я заявить ходатайство о принудительном приводе, т.к. 2 раза он не явился и считается ли первое ходатайство если оно не занесено в протокол? (гражданский процесс)

Ответы на вопрос (3):

Принудительное доставление свидетеля в гражданском процессе не применяется, явка обеспечивается как правило стороной, предоставляющей такие доказательства. Ваше ходатайство должно быть в материалах дела.

За неявку в суд ч.2 ст. 168 ГПК РФ предусмотрена санкция в виде штрафа. При вторичной неявке по вызову суда свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.

Здравствуйте! Принудительный привод свидетеля в гражданском процессе не предусмотрен. По общему правилу, доказательства представляются в суд сторонами, участвующими в деле. Показания свидетеля являются одним из доказательством по делу. Это означает, что обеспечить явку свидетеля в суд должен тот участник процесса, кто заявил об этом ходатайство, и если данное ходатайство судом удовлетворено. Чаще всего суды выдают повестку лицу, заявившему ходатайство о вызове свидетеля. И это лицо самостоятельно вручает повестку свидетелю. Суды неохотно направляют ему повестки, полагая, что они не обязаны это делать. Если свидетель по гражданскому делу в суд не явился, то суд разрешает спор по имеющимся доказательствам.

При нарушении судом правил ведения процесса, Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания, если он не отражает полностью ход состоявшегося судебного разбирательства.

Замечания оформляются в письменной форме и подаются в суд лично, либо почтой. Даже если суд, рассмотрев замечания на протокол судебного заседания, отклонил их, то это обстоятельство все ровно исследуется вышестоящим судом при рассмотрении жалобы на судебное решение.

Поэтому рекомендую Вам подать замечания на протокол судебного заседания. Эти замечания суд приобщает к материалам дела, они могут повлиять на результат рассмотрения апелляционной (кассационной) жалобы.

Для более подробного разъяснения данной процедуры пишите свои вопросы на эл.почту:

popova-yurist83@bk.ru