Влияние долга и арестов счетов на куплю-продажу недвижимости и возможные последствия для пенсионерки

• г. Казань

Мужчина поручитель у знакомого, тот перестал платить в итоге суд обязал платить долг солидарно. Все счета арестованы приставом. Вопрос: его мать хочет через куплю-продажу оформить на него дом. На ней собственность год и она пенсионерка. Будет ли она платить налог от продажи и потом не смогут ли приставы наложить руку на недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По поводу дома - проще договором дарения оформить, тогда налог платить не надо. Если этот дом будет единственным жилым помещением в собственности должника, то максимум могут наложить арест на регистрационные действия с ним.

Удачи!

Пристав ни на кого руку не накладывает - он обращает взыскание на имущество должника в целях исполнения судебного решения. Но это так, к слову. По сути вопроса. Если имущество находилось в собственности более 3 лет, налог платить не придется, вне зависимости от продажной цены. Если меньше - то только с суммы, превышающий 1 млн. руб. по ставке 13 %. С момента же перехода права собственности к сыну, являющемуся должником по исполнительному производству, на него может быть обращено взыскание - путем реализации с торгов в целях направления вырученных средств взыскателю. Если, конечно, недвижимое имущество не является единственным жилым помещением, пригодным для проживания самим должником и членам его семьи.

Не надо спешить с дарением дома, можете остаться без него, пристав наложит запрет на регистрационные действия, это в лучшем случае, в худшем реализуют, в счет погашения долга.