Если будет ребенок, а мужа уже не будет, может ли свекровь выгнать меня из этой квартиры.

• г. Москва

Спасибо за ответ.

У моего будущего мужа есть квартира, приватизированная-он и его мать единственные владельцы.

Возникло дополнение к прошлому вопросу:

Мать моего будущего мужа хочет, чтобы я в брачном договоре отказалась от всех возможностей получения права собственности на эту квартиру.

Вопрос: в каких случаях это право может у меня возникнуть, если мой будущий муж, не дай бог умрет или если мне негде будет жить, кроме этой квартиры, или если у нас появится ребенок и после этого мы разведемся, могу ли я претендовать на часть этой квартиры. Если будет ребенок, а мужа уже не будет, может ли свекровь выгнать меня из этой квартиры. И может ли мой полный отказ от возникновения моего права собственности на квартиру повлиять на права ребенка.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Поскольку квартира уже находится в собственности, еще до Вашего брака, то у Вас права на нее могут возникнуть только в случае смерти мужа. В брачном договоре Вы не сможете отказаться от своих возможных наследственных прав. Такой договор будет недействителен. Если в квартире Вас не пропишут, то у Вас не возникнет и прав пользования этой квартирой, то есть фактически Вас могут оттуда в любое время попросить. В суде, конечно, можно будеть пробовать доказать, что Вы приобрели право пользования (это не означает права собственности), вследствие длительного проживания там. Но если при этом у Вас будет прописка в другой квартире, а тем более, тоже в Москве, то скорее всего и в результате судебного разбирательства Вы не сможете прописаться в этой квартире. Поскольку квартира приватизирована, на прописку кого бы то ни было в ней, даже ребенка, требуется согласие всех собственников.

Таким образом, настойчивость Вашей будущей свекрови совершенно безосновательна.

С уважением,

Нет, отказ от принятия наследства за мужем в случае, если он умрет, брчный договор содержать не может. Поэтому в отсутствие завещания в случае смерти наследодателя наследство переходит наследникам по закону первой очереди: детям, супругу и родителям в равных долях (ст.1141, 1142 ГК РФ). С уважением,