Возможно ли оформить наследство от умершего брата, прописанного в комнате общежития, которая будет снесена и заменена на квартиры?

• г. Иркутск

Если мой брат умер и у него комната в общежитии где он прописан и имееться ордер но она не приватизированая а сейчас у них идут под снос и общежития и дают квартиры я могу оформить наследство?

Ответы на вопрос (16):

Если комната не приватизирована, никакого наследство после смерти нет. Комната принадлежит муниципалитету, вам претендовать ни на что.

Доброго времени суток!

Вступить в наследство можно на имущество принадлежащее наследодателю на праве собственности.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте! Нет, не можете оформить наследство, если комната муниципальная. Все, кто в комнате зарегистрированы, имеют право пользования и проживания.

Добрый день. Если ваш брат не успел оформить заявление на заключение договора о передачи в собственность в порядке приватизации, то, к сожалению данное имущество не может войти в наследственную массу.

Добрый день

нет не можете нет никакого наследства раз комната неприатизирована

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Нет. Наследство открывается только на жилые помещения, которые были в собственности. Если ВЫ там не были зарегистрированы, Вам другое жилое помещение представлять не должны и права на наследство у Вас на жилое помещение не возникает.

Здравствуйте.

Квартира не приватизирована, он не является ее собственником, вы не можете оформить наследство на себя. Спасибо за обращение на наш сайт.

Если мой брат умер и я не была зарегистрирована в его неприватизированом жилье. Я как то могу оформить на себя жилье и приватизировать его? и без его завещания?

Здравствуйте Юлия. Если квартира является государственной, завещание вашего брата не нужно, так как он не является собственником квартиры. Если вы в квартире зарегистрированы, сможете её приватизировать на свое имя

Увы, если вы снялись с регистрационного учета - прав на жилье у вас нет

исключение если жили с братом на правах члена семьи, тогда через суд устанавливайте право на жилье - ст. 69 ЖК РФ

к юристу лучше очно обратитесь.

Вы не были зарегистрированы в муниципальном жилье, умершего нанимателя, а потому не сможете сейчас заключить договор социального найма и приватизации.

Только, если признать вас членом его семьи, тогда шансы есть. Но нужны основания, а не просто желание и процесс сложный в плане доказывания и подготовки иска.

У меня есть шанс если я у брата была не зарегистрирована подать иск и документы чтобы хотя бы переоформить социальный найм его жилья. Документ родства есть и свидетельство о смерти с его паспортом.

Вам нужно в суде доказать, что Вы жили одной семьей, вели общий бюджет, вели общее хозяйство, то только тогда суд может признать членом семьи нанимателя. В этом случае будут основания для заключения договора социального найма.

Вы уже определитесь, зарегистрирована вы или нет.

Нет шансов, ели нет регистрации, то квартира вам не положена.

Она принадлежит государству

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Тот факт, что вы не были зарегистрированы там, усложнит конечно. Но пробовать стоит в суде доказывать, чтобы вас признали членом его семьи. Шансы крайне малы.