Мой муж - алиментщик и должник - судебный пристав отменяет выплаты алиментов в мою пользу из-за его проживания в моей квартире. Что делать?

• г. Хабаровск

Мой муж алиментщик и должник перед бывшей сожительницей. В нашем браке двое несовершеннолетних детей, один из них не достиг ещё 1,6 лет. С недавних пор я подала на алименты, и теперь судебный пристав составляет акт об отмене в выплатах алиментов в мою пользу, т.к мой супруг проживает в моей квартире. Судебный пристав делает всё, чтобы в нашей семье не было никакого дохода (арест водительских прав, арест на имущество), все вырученные средства она направляет в пользу другого ребёнка, рождённого вне брака. Правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Обжалуйте действия пристава в суде.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу или в суд. Ваш муж в свою очередь вправе обратиться с исковым заявлением в суд о снижении размера алиментов первому ребенку.

Доброе времени суток. Нет, действия судебного пристава неправомерный. Вам нужно написать письменную жалобу в прокуратуру или на имя старшего судебного пристава на июнь и законные действия.