Оформление отцовства на гражданского мужа при рождении ребенка в разводе менее 300 дней - что нужно сделать?

• г. Челябинск

Родила ребенка от гражданского мужа, находясь в разводе менее 300 дней. Что следует предпринять чтобы оформить отцовство на гражданского мужа?

Ответы на вопрос (5):

В этом случае следует обращаться в суд, там оспаривать отцовство.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Доброго времени суток!

ИСК в суд об изменении записи об отце в книге гражданских состояний

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В такой ситуации ваш гражданский муж имеет право обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребёнка.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. Или с таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться как бывший муж, так и биологический отец ребенка. В последнем случае он будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте и он поможет составить такое исковое заявление.