Как получить налоговый вычет за приобретение дома и земельного участка, если в документах только указана квартира?

• г. Оренбург

Я купила 3 комнатную квартиру (двухквартирный дом, «финский дом» - в документах это не прописано!) и земельный участок, на котором расположена эта квартира (вторичное жилье). Жилой дом, в котором расположены 2 квартиры (моя № 1, у соседей№ 2) представляет собой строение, расположенное на общем фундаменте и имеющее одну общую стену, разделяющую две квартиры (2 зеркально расположенные квартиры). Каждая квартира имеет отдельный вход и расположена на отдельных земельных участках (вход на земельные участки также через разные калитки). По договору купли-продажи я купила квартиру за 1400000 и земельный участок за 400000 рублей. В налоговой мне говорят, что я имею право получить налоговый вычет только за приобретение квартиры, а за участок нет, т.к. в свидетельстве о регистрации написано "КВАРТИРА", а не жилой дом (доля). В свидетельстве на квартиру написано: Объект права: 3 комнатная квартира, назначение: жилое, общая площадь … кв.м, этаж 1, адрес (местонахождение) объекта: Оренбург, улица …, дом …, кв. 1.В свидетельстве на земельный участок прописано: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация 3-х комнатной квартиры, расположенной на первом этаже одноэтажного жилого дома, общая площадь …, адрес (местонахождение) объекта: г. Оренбург, улица..., на земельном участке расположен жилой дом №..., квартира № 1. Сегодня получила от налоговой письмо с "требованиями о предоставлении пояснений", где написано, что в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик предоставляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, при приобретении земельных участков или доли (долей) в них. Также поясняют, что так как по данному адресу зарегистрирована квартира, а не жилой дом, имущественный налоговый вычет может быть представлен только по расходам, связанным с приобретением квартиры. Данные несоответствия (противоречия) указывают на нарушение положений ст. 220 НК РФ. А также требуют в течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего требования представить уточненную декларацию. Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Налоговая инспекция в данном случае абсолютно права и они вам правильно всё объяснили вы не можете Получить налоговый вычет на земельный участок Так что переделывать и декларацию и подавать уточненную.