Владелец четверти квартиры желает заблокировать вселение квартирантов на долю другого собственника - какие права имеет?

• г. Йошкар-Ола

Недавно суд разделил квартиру на две доли. В моей собственности одна четверть квартиры. Большая часть у другого собстсвенника. Имею ли я право не дать ему вселить на его долю квартирантов?

Ответы на вопрос (3):

Вселить кого-либо в квартиру можно только с письменного согласия всех собственников. Статья 247 гражданского кодекса. Можете них пускать квартирантов.

Да. имеете право. Если вы не согласны, то он никого не может вселять. Нет "его части". Квартира общая, просто выделена доля (ст. 247 ГК РФ)

Здравствуйте, Маргарита Алексеевна!

Да, имеете право не разрешать впускать квартирантов. Для того чтобы сдовать квартиру в найм, второй собственник должен получить ваше разрешение.