Законно ли сосед пустил квартирантов в дом с общей долевой собственностью ?
199₽ VIP

• г. Курганинск

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина - по 1/3 доли у каждого, 3 этажа - 3 квартиры. Имеется участок общего пользования перед домом и общий подъезд. Один из совладельцев поселил на своей доле квартирантов (у меня согласия не спрашивал). Второй совладелец молчит - не хочет ссориться с соседом (он влиятельный человек). Теперь квартиранты ставят машины на участке общего пользования (чем затрудняют подъезд к дому), не закрывают въездные ворота во двор и двери в подъезд... В общем создают трудности и просто раздражают. Тремя месяцами ранее квартирант на машине повредил забор на мой участок (который граничит с участком общего пользования) и разрушил бордюр (убытки мне не возместил). Скажите, пожалуйста, законно ли сосед пустил жильцов? Куда мне обращаться за помощью? Можно ли выселить таких квартирантов (я сомневаюсь, что они заключали договор аренды) ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для решение вопроса о том, законно ли один из собственников пустил квартирантов, следует выяснить являетесь ли Вы долевыми собственниками на весь дом либо Вы являетесь собственниками только своих квартир либо определенных частей дома в результате, может быть реального раздела домовладения, либо определения долей в натуре и так далее.

Если Вы являетесь долевыми собственниками на весь дом, то квартиры были вселены незаконно, поскольку не установлено, что они проживают конкретно на доле того собственника, который их пустил. Теоретически они могут проживать и на Вашей доле и на доле третьего собственника. Поэтому, в этом случае необходимо было спрашивать Ваше разрешение и разрешение третьего собственника на вселение квартирантов.

Если же Вы являетесь собственниками только своих квартир либо определенных частей дома, тогда любой собственник имеет право вселить в свою квартиру либо в свою определенную часть дома квартирантов.

Если квартиранты создают трудности, раздражают, то тут надо говорить с ними либо с собственником, который их пустил.

За причиненный ущерб можно взыскать убытки, который следует взыскивать непосредственно с виновника причинения вреда.

Выяснить правомерно ли вселены квартиранты Вы можете и сами после изучения своих документов.

Выселить таких квартирантов достаточно сложно, даже если они фактически и не заключали договор аренды. Про договор Вам могут сказать, что он есть, показывать его Вам они не обязаны.

Если квартиранты проживают в определенной части дома, которая по документам все же принадлежит только собственнику, который сдал им квартиру, то шансов на выселение у Вас практически нет - это договорные отношения с собственником, на которые и собственник и квартиранты имеют право.

Если нарушаются Ваши права в части общежития с квартирантами - то можно обращаться в суд с иском об устранении препятствий.

Спросить
Пожаловаться

Ст 16 Ф.З. от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено:

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Если сосед пустил квартиранта без договора аренды, обратитесь в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно нормам гражданского законодательства без вашего согласия как сособственника домовладения заселение квартирантов в общую долевую собственность другим сособственником - незаконно. Поэтому по суду вы вправе требовать их выселения. Закон на вашей стороне.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 3-квартирном доме, расположенном на земельном участке 800 кв.м. Дом и участок находятся в общей долевой собственности (3 совладельца: 7/25;8/25 и 10/25 долей). У меня 7/25 долей дома, и 250/800 долей участка (150 кв.м.-огорожено, 30 кв.м.-под домом и 70 кв.м. от участка обшего пользования). На участок и на дом у меня имеются свидетельства о гос. регистрации права. Участок я выкупил у администрации (имеется дело о продаже земельного участка). Участки, у меня и моих двоих совладельцев, огорожены согласно карты (плана) границ зем. участка. Перед домом находится участок общего пользования-210 кв.м. (поделен на троих по 70 кв.м.), по которому можно подъехать к дому, развернуться на машине... Всё это находится во дворе за общими воротами. Один из моих совладельцев не проживает в доме и пустил к себе квартирантов. Теперь квартиранты на участке общего пользования ставят 2 машины, затрудняя движение по территории (хотя на участке у них есть гараж). Второй мой совладелец с трудом проезжает к себе в гараж, но не возмущается, потому что не хочет ссориться с соседом который пустил квартирантов (он влиятельный человек) Месяц назад этот квартирант сбил на машине бордюры и повредил мой забор, который отгораживает участок общего пользования от моего участка. У меня за окном (на стене) установлена камера видеонаблюдения, которая направлена на мой участок и захватывает часть участка общего пользования (1/3 часть которого принадлежит мне без определения границ) с помощью которой это происшествие было записано. После разговора со мной жилец обещал всё восстановить. Но прошел месяц и ничего не было сделано. Кроме того неделю назад квартирант дважды наезжал на машине на мой забор, чем разрушил его ещё больше (всё это было зафиксировано на видеокамеру). Мне пришлось самому восстанавливать бордюры и забор, т.к. я не привык жить на руинах. После этого я позвонил своему совладельцу и попросил решить вопрос о возмещении мне расходов по восстановлению забора. Сосед обещал разобраться. Прошло 2 дня-пока тишина.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать если этот квартирант снова повредит мой забор? Законно ли соседи пустили к себе квартирантов (ведь они ставят машины на моей земле за которую я плачу налоги? Куда обращаться? Имеют ли законную силу записи с моей видеокамеры? Является ли наезд на забор во дворе частного дома (посторонним человеком) дорожно-транспортным происшествием? Очень жду совета. Извините за длинное повествование. Заранее благодарен.

Какие у меня права если у меня доля в общей долевой собственности. Я живу в частном доме где общий двор на 4 хозяина. И если один из совладельцев будет продавать дом. Имеют ли право соседи без моего согласия что то строить на участке или к примеру ставить забор. Спасибо.

У меня такой вопрос. Дом в селе в Московской области находится в общей долевой собственности. (4 совладельца). Земельные участки определены соразмерно доле в доме каждого совладельца по решению суда. Один из совладельцев пристроил к своей части дома кухню и веранду. Таким образом, он расширил площадь общего дома и при строительстве ещё захватил часть чужой земли (общий проход с другим совладельцем) под эти пристройки. Площадь самозахваченной земли составила 12 кв.м. Согласия на проводимые действия от других совладельцев он не получил. Может ли этот совладелец узаконить своё право собственности на пристроенную кухню и веранду, построенные частично на общем проходе через суд, пользуясь действующей сейчас дачной амнистией?

Имеется домовладение с двором и земельным участком. Все это находится в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования домом и участком, обозначена граница раздела участка и двора. Часть двора, где расположены въездные ворота, осталась в пользовании совладельца. Поэтому я сделал себе со своего земельного участка калитку на улицу. Сейчас совладелец повесил на въездных воротах замок, чтобы я не мог ими пользоваться. Могу ли я требовать нечинение препятствий в пользовании воротами на основании того, что порядок пользования воротами установлен не был (хотя при этом я вынужден буду проходить через часть двора, отведенного в пользование совладельцу.)?

У нас общий двор 11 соток, на территории которого находится три дома, в которых проживают восемь человек. Все объекты находятся в общей долевой собственности. Хоть у меня и отдельный дом, по договору дарения перешел ко мне от мамы, но по выписке он тоже в общей долевой собственности, указаны все соседи в выписке с долями. Я хочу его продать. Я должен соседям написать извещения о продаже своей доли. Мне надо писать в извещении только про свой дом или про все дома, находящиеся в общем дворе и где мы все указаны как собственники с разными долями. Для примера загружаю выписку на один дом. Такие же на все три дома, с таким же составом и долями. Как правильно написать извещение? Спасибо.

При частном доме земельный участок в собственности на двух собственников в равных долях. В площадь зем. участка входит участок общего пользования тоже в равных долях. Один собственник инвалид. Хочет сделать вьездные ворота перед общим участком, чтобы могла заезжать ненадолго к его части дома по общему участку машина соцработника или скорая помощь. Нужно ли согласие другого собственника? Если он против, то что делать? Безвыходное положение!

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общей долевой собственности находится участок 1010 кв.м., в котором моя доля 494 кв.м. согласно ДКП. На этом участке стоят 2 дома, в одном из которых я проживаю. Мне принадлежит 3/4 дома. 1/4 дома принадлежит соседу, который проживает во втором доме, стоящем на этом общем участке 1010 кв.м. Могу ли я не приобретая у соседа 1/4 дома выделить себе свои 494 кв.м. и оформить на него свой кадастровый номер. Сосед так же согласен с разделом. Общий участок размежёван.

Частный дом находился в долевой собственности. Выделены доли в натуре, прекращено право общей долевой собственности на дом. Земельный участок под частным домом находится в долевой собственности. Имеются документы о праве собственности на землю в долях. Выделить доли на земельном участке не имеется возможности, так как получатся участки, не соответствующие минимальным допустимым нормам в нашем регионе. Следовательно, нужно определять порядок пользования общим участком. Имеется годами (более 20 лет) фактически сложившийся порядок пользования. Он будет учитываться при определении порядка пользования участком.

Исключает ли фактически сложившийся порядок пользования земельным участком учёт долей в праве на этот участок? Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

На общем участке два дома-два хозяина. У каждого земля в собственности. Участок огорожен со всех сторон. Один дом в - "улицу", второй - в глубине участка. Тот, что в глубине общего участка продали соседу. Он сносит дом и асфальтирует, сносится забор, ограждающий общий участок (с тыльной стороны). В результате мой участок получается не огорожен с тыльной стороны. Новый владелец не собирается переносить забор на границу между нашими долями земли на общем земельном участке, чтобы отгородить мой участок (доли в общем участке) от проданного. Вопрос - кто должен ставить забор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение