Законно ли сосед пустил квартирантов в дом с общей долевой собственностью ?
199₽ VIP

• г. Курганинск

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина - по 1/3 доли у каждого, 3 этажа - 3 квартиры. Имеется участок общего пользования перед домом и общий подъезд. Один из совладельцев поселил на своей доле квартирантов (у меня согласия не спрашивал). Второй совладелец молчит - не хочет ссориться с соседом (он влиятельный человек). Теперь квартиранты ставят машины на участке общего пользования (чем затрудняют подъезд к дому), не закрывают въездные ворота во двор и двери в подъезд... В общем создают трудности и просто раздражают. Тремя месяцами ранее квартирант на машине повредил забор на мой участок (который граничит с участком общего пользования) и разрушил бордюр (убытки мне не возместил). Скажите, пожалуйста, законно ли сосед пустил жильцов? Куда мне обращаться за помощью? Можно ли выселить таких квартирантов (я сомневаюсь, что они заключали договор аренды) ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для решение вопроса о том, законно ли один из собственников пустил квартирантов, следует выяснить являетесь ли Вы долевыми собственниками на весь дом либо Вы являетесь собственниками только своих квартир либо определенных частей дома в результате, может быть реального раздела домовладения, либо определения долей в натуре и так далее.

Если Вы являетесь долевыми собственниками на весь дом, то квартиры были вселены незаконно, поскольку не установлено, что они проживают конкретно на доле того собственника, который их пустил. Теоретически они могут проживать и на Вашей доле и на доле третьего собственника. Поэтому, в этом случае необходимо было спрашивать Ваше разрешение и разрешение третьего собственника на вселение квартирантов.

Если же Вы являетесь собственниками только своих квартир либо определенных частей дома, тогда любой собственник имеет право вселить в свою квартиру либо в свою определенную часть дома квартирантов.

Если квартиранты создают трудности, раздражают, то тут надо говорить с ними либо с собственником, который их пустил.

За причиненный ущерб можно взыскать убытки, который следует взыскивать непосредственно с виновника причинения вреда.

Выяснить правомерно ли вселены квартиранты Вы можете и сами после изучения своих документов.

Выселить таких квартирантов достаточно сложно, даже если они фактически и не заключали договор аренды. Про договор Вам могут сказать, что он есть, показывать его Вам они не обязаны.

Если квартиранты проживают в определенной части дома, которая по документам все же принадлежит только собственнику, который сдал им квартиру, то шансов на выселение у Вас практически нет - это договорные отношения с собственником, на которые и собственник и квартиранты имеют право.

Если нарушаются Ваши права в части общежития с квартирантами - то можно обращаться в суд с иском об устранении препятствий.

Ст 16 Ф.З. от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено:

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Если сосед пустил квартиранта без договора аренды, обратитесь в налоговую инспекцию.

Согласно нормам гражданского законодательства без вашего согласия как сособственника домовладения заселение квартирантов в общую долевую собственность другим сособственником - незаконно. Поэтому по суду вы вправе требовать их выселения. Закон на вашей стороне.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.