Проблемы с оценкой кадастровой стоимости квартиры при вступлении в наследство - кто несет ответственность?

• г. Калуга

Вступление в наследство. Квартира была приватизирована в 1998 году в совместную собственность на троих (отец, мать и сын). Все трое были и остаются (мать до самой смерти) зарегистрированными по данному адресу. 10.10.16 г. умирает мать. Открывается дело № у нотариуса Федоровой Г.А. (г.Кондрово, Калужская обл.) по вступлению в наследство отца и соглашение на разделение по долям. Сын отказывается в пользу отца. Второй сын, проживающий и зарегистрированный отдельно, тоже пишет отказ в пользу отца. Заказанная через МФЦ кадастровая справка приходит без кадастровой стоимости. Потому как Росреестр ставит на учёт квартиру лишь в момент заказа справки (21.11.16). При обращении на горячую линию Росреестра получаем совет направить заявление на имя директора калужского Росреестра Игнатьева М.В. с просьбой выслать удельный показатель кадастровой стоимости на 10.10.16. Поясняют, что это кадастровая цена за 1 кв.м., при простом умножении на площадь (которая имеется у нотариуса) получаем кадастровую стоимость квартиры. Уверяют, что проблем с нотариусами пока не было. Получаем документ и несём к нотариусу Федоровой, которая не соглашается на данный документ мотивировками "что за бумажка, я впервые вижу подобный документ, он противоречит закону, по закону я ничего не имею права умножать, где печать, мне подписи зам. дир. Абрамова недостаточно и т.п." и направляет в соседнее агентство недвижимости за справкой о рыночной стоимости, которая стоит 3000 рублей. На всё это уходит огромное количество нервов и времени, в том числе и по очередям. Прошу Вас ответить, кто же из них меня обманывает: Росреестр, нотариус или сразу оба. Ответ "никто" тут явно не подходит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус говорит вам правду. Насчет Росреестра - думаю, что врут. Нотариус не имеет права самостоятельно умножать что то, производить вычисления. Нотариус работает только по представленным документам.