Человеку грозит срок за пожар в деревенском баре, произошедший три года назад - есть ли основания для такого обвинения?

• г. Архангельск

Человеку хотят дать срок за сгоревший бар в деревне который згорел три года назад. Разве так можно. Человек толькр внрнулся в деревню с города погулял и тут так.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Надо разбираться. Обращайтесь к адвокату

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Добрый вечер! Трудно сказать, не видят материалов дела. Обращайтесь очно к адвокату. Он ознакомится с делом, и выберет линию защиты.