Обязан ли помощник воспитателя детского сада принимать обеды - позиция заведующей ДОУ и соответствующие законы?

• г. Тула

Имеет ли право помощник воспитателя детского сада отказаться от обедов? Заведующая ДОУ настаивает об обязательном питании и его оплате! Если сотрудник хочет отказаться, то грозят увольнением! Какие есть на этот вопрос законы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Олеся.

Действия работодателя не законны. Вы в праве отказаться от обедов, которые предоставляются на платной основе.

Заставить Вас и уволить не имеют права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Олеся. Любой работник детского сада может отказаться от обеда и не оплачивать его, если считает так нужным. Заставлять никто не имеет права

Закона об обязании работника питаться и оплачивать обеды работодателя, нет. Закон не гарантирует обеда, закон гарантирует обеденный перерыв. Вот именно поэтому требования работодателя незаконны. Удачи.