Каким образом оформить недвижимость так, чтобы дети мужа от первого брака не могли претендовать на нее?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем трое несовершеннолетних детей. У мужа также есть двое детей от первого брака. Сейчас перед нами встал вопрос о расширении жилья. Использовать будем деньги, вырученные от продажи квартиры, 2/3 доли которой принадлежат лично мне, материнский капитал и лично мной заработанные деньги. Большая часть средств моя личная и делить их с детьми мужа от первого брака не планируется (дети уже взрослые, своей жилплощадью обеспеченные и муж все свои алиментные обязательства и намного сверх того полностью выполнил, з/п всегда получал только белую). Однако, при покупке нового жилья собственность становится уже совместной нажитой, и дети мужа при его внезапной смерти могут автоматически претендовать на жилье, которое куплено в общем-то на мои личные деньги. Мы думали разделить квартиру на доли-на меня и наших детей, а доля мужа "ноль". Однако большинство юристов говорят, что в таком случае моя доля является совместно нажитой. Но некоторые утверждают обратное. Мы запутались. В чем тогда смысл долевой собственности получается, если она все равно совместно нажитая? Оформлять на детей жилье тоже не очень хотелось бы во избежание ими в будущем необдуманных поступков. Вопрос заключается в том, каким образом надо оформлять недвижимость, чтобы дети мужа от первого брака не могли претендовать на жилье, которое фактически принадлежит мне и нашим детям? Но при этом, чтобы это было максимально деликатно. Так как я не хочу ущемлять и желания мужа на свой собственный законный "угол". Про завещание и передаривания итак понятно. А вот есть ли еще способы. Например какую роль в этом может сыграть брачный договор? И поясните все же про долевую собственность, почему моя доля становится совместной? Может можно как-то нотариально оформить отказ мужа от желания иметь свою долю? И смогут ли потом его дети от первого брака это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Муж вправе отказаться от своей доли в данной квартире в пользу детей или вас. После отказа Вы можете обратиться к нотариусу и составить брачный договор, в котором прописать, что данная квартира принадлежит только вам, муж на неё претензий не имеет.