Как вывести безответственного учредителя из гаражно-потребительского кооператива - возможности и ограничения

• г. Казань

Возможно ли вывести единственного учредителя из учредительства в гаражно-потребительском кооперативе. Дело в то том, что им оказался безответственный человек, он является членом кооператива, взносы отказывается оплачивать, дозвониться до него не возможно, даже элементарно расчетный счет без него не возможно открыть, оставить у кооперативе просто председателя, который следил бы за гаражами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в гаражном кооперативе учредительство роли не играет. Высший орган управления это Общее собрание членов кооператива. Поэтому исключить можно только из членов кооператива.

Если есть ГПК, то не может быть единственного участника. Предлагаю вам созвать общее собрание членов кооператива и общим решением решать определенные вопросы.

Потребительский кооператив не является коммерческой организацией, поэтому его учредители не являются его собственником. Любой из учредителей может быть исключен из членства ГПК на общем основании в соответствии с уставом кооператива.