Взыскание неоплаченных алиментов - возможно ли взыскать сумму с отца после лишения его родительских прав?

• г. Екатеринбург

Отце развёлся с матерью, когда мне был 1 год. Исполнительный лист на выплату алиментов был подан, но отец почти не платил, в мои 17 лет его лишили родительских прав. Сейчас мне 21 год. Могу ли я взыскать сумму не оплаченных алиментов с отца?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете полное право. Только вот их взыскивать уже не нужно, поскольку уже имеется исполнительный лист. Если у него ничего нет, то долг так и будет висеть, ничего не сделаете. Обратитесь к приставам, которые ведут его дело.

Добрый вечер! Но потеря родителем прав на своего ребенка, не освобождает его от исполнения обязательств, в том числе и от уплаты алиментов на его содержание. Во второй части 71-ой статьи Семейного Кодекса РФ четко указано на то, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку. Взыскивайте задолженность по алиментам через суд.